medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Жареные грибы со смертельным исходом

На прошлой неделе в Ульяновской области был зафиксирован первый в нынешнем году групповой случай отравления грибами, в результате которого пострадали две мамы и две их маленькие дочки, одна девочка умерла 21 сентября.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, ей было всего 3 года 11 месяцев. Вторая, десятилетняя, девочка находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Как удалось выяснить, две мамы с двумя своими дочками собирали грибы у себя в Инзенском районе Ульяновской области, на одной поляне. Вечером 19 сентября поужинали жареными «зеленушками». Кстати, что это за грибы, санитарные врачи не знают. К двум часам ночи самой маленькой девочке стало плохо. 21 сентября утром ее доставили в Центральную районную больницу Инзы, где спустя несколько часов малышка умерла. Другая, десятилетняя, девочка была доставлена в Ульяновск, в детскую областную клиническую больницу.

Сейчас она находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации, где ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Мамы обеих девочек находятся в Инзенской ЦРБ в состоянии средней тяжести.

По словам специалистов областного Управления Роспотребнадзора, в нынешнем году в нашем регионе в общей сложности зафиксировано 20 случаев отравления грибами, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2010 году смертельных случаев зафиксировано не было.

Правила, касающиеся профилактики грибных отравлений, очень просты, и их легко запомнить. Во-первых, собирать надо только те грибы, которые вы хорошо знаете; во-вторых, не следует собирать старые, переросшие грибы, хотя они и не червивые; в-третьих, грибы – скоропортящийся продукт, их долго хранить нельзя, особенно в тепле.

Дата публикации: 27-09-2011 Автор:

wcsk8.ru