medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Мои руки заломили за спину и повели к патрульной машине»

Владимир Аладин.

Вчера утром перед открытием культурного конгресса у здания Ленинского мемориала были задержаны и доставлены в Ленинское РУВД участники уведомительно заявленного пикета. Одного из организаторов акции – председателя регионального отделения партии «Патриоты России» Владимира Аладина, зарегистрированного кандидата в депутаты Госдумы,  несмотря на плохое самочувствие, продержали в патрульной машине до позднего вечера.

Как рассказали в региональном отделении партии, с 25 по 28 сентября было решено провести серию пикетов на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина с целью «содействия инициативам президента РФ по борьбе с коррупцией и модернизации политической системы». Выполняя требования закона, организаторы за три дня до мероприятия направили в мэрию Ульяновска соответствующее уведомление.

- За день до проведения первого пикета к нам позвонили из отдела по взаимодействию с правоохранительными органами областной администрации с предложением перенести пикет к площади у старого вокзала или вовсе отказаться от его проведения, – рассказал заместитель председателя регионального отделения партии «Патриоты России», зарегистрированный кандидат в депутаты Госдумы Юрий Плужников. – Мы отказались. Во время воскресного пикета к нам подошел полковник полиции со словами: «Собирайтесь, поедем в отделение!». После того, как я стал записывать происходящее на видеокамеру, полковник ушел. В этот же день нам вновь позвонили из обладминистрации и на наш очередной отказ в переносе места проведения пикета заявили: «Мы вас сметем! Имейте в виду!».

В понедельник к пикетчикам присоединились коммунисты и ряд местных общественных организаций.

- Около девяти часов утра, когда к Мемцентру подъехали сторонники КПРФ и начали разворачивать флаги, к нам подошли сотрудники полиции и начали отбирать флаги и транспаранты, – продолжает Юрий Плужников. – Полковник ухватил Владимира Аладина за локти. Я начал все это снимать на видео, однако полковник с силой ударил по видеокамере, задев меня по лицу. В следующий момент мои руки заломили за спину и повели к патрульной машине. Так же грубо обошлись и с Аладиным. Наси еще около двадцати сторонников КПРФ доставили в Ленинское РУВД, где держали в камерах несколько часов. После провокационного допроса состояние Владимира Аладина резко ухудшилось. Прибывшая бригада «Скорой помощи» зафиксировала давление 200 на 120 и порекомендовала срочную госпитализацию. Однако сотрудники полиции в этом отказали и повезли его в Ленинский мировой суд.

Вчера же депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области Александр Кругликов, Алексей Куринный и Габдулхак Мурзаханов направили заявление в прокуратуру по факту незаконного задержания участников пикета и превышения сотрудниками полиции своих служебных полномочий.

Юрий Плужников.

- Налицо нарушение Федерального закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», конституционных прав, а также Закона «О СМИ».

Произошедшее противоречит и чисто человеческим принципам – человека просто подвергают опасности, препятствуя получению им необходимой медицинской помощи, – прокомментировал лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов.

Дата публикации: 27-09-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru