Бронзовый дуплет

Дважды бронзовой стала ульяновская спортсменка Ольга Суркова на первенстве России по летнему биатлону среди юниорок.

Третье место в индивидуальной гонке на 12,5 км, о чем «Симбирский курьер» уже сообщал, она подкрепила таким же результатом в девичьем спринте на 7,5 км. Биатлонные чемпионат и первенство страны на лыжероллерах проходят в эти дни в Уфе. В состязаниях мужчин и юниоров удача не спешит улыбнуться представителям Ульяновской области. Лучший результат наших мужчин в 10-километровом спринте – лишь 22-й, его показал Василий Кирсанов. Среди парней Артем Фятхутдинов оказался на спринтерской дистанции 31-м: во многом тому виной провал стрельбы стоя, где ульяновец не закрыл четыре цели из пяти.

Только Ольга Суркова пока поддерживает имидж ульяновского биатлона на достойном уровне. Спринт она прошла уверенно. Лежа отстрелялась чисто, стоя допустила один промах. Наградой нашей спортсменке стала бронзовая медаль – вторая на этих соревнованиях. Чемпионке спринта Кристине Смирновой из Ханты-Мансийска Суркова уступила 9,2 секунды. Смирнова тоже промазала на стрельбище всего раз – из положения лежа. Она, кстати, лишь весной нынешнего года переквалифицировалась из лыжниц в биатлонистки.

Участников летнего чемпионата России ожидают заключительные старты. А первенство страны в Екатеринбурге среди юношей и девушек 199394 годов рождения, о котором «СК» тоже писал в субботу, уже завершилось. Наши земляки в последний день не сумели пополнить свой призовой багаж. Венчали программу кроссовые эстафеты, где на первый план выходит ровный состав команды. Ульяновцы таким похвастаться не могли. Роман Сурнев, например, на заключительном этапе показал чистую стрельбу и второе время дня, однако этого не хватило, чтобы нашему трио оказаться в призерах. Ульяновские юноши в эстафете 3х4 км заняли шестое место, девушки в эстафете 3х3 км – девятое.

Тем временем в Москве прооперирован лидер мужской сборной России по биатлону Иван Черезов, получивший переломы ноги на чемпионате страны в Уфе. Медики оценивают операцию как успешную, о сроках восстановления знаменитого спортсмена говорить пока рано. В любом случае, нынешней зимой россияне будут испытывать проблемы с кадрами на биатлонных трассах. Ведь еще раньше о своем решении пропустить сезон заявил Максим Чудов, занимающийся лечением спины. Ситуация велит тренерам сборной обратить внимание на Дмитрия Ярошенко, вернувшегося в большой спорт после допинговой дисквалификации и выигравшего «золото» на чемпионате мира по летнему биатлону на лыжероллерах, только что прошедшем в Чехии.

Дата публикации: 27-09-2011 Автор: Владимир Пугачев