medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

На УК нет управы?

Власти в преддверии выборов продолжают злить народ. Жители многоквартирных домов возмущены действиями управляющих компаний по одностороннему переводу на круглогодичную оплату теплоснабжения. Часть из них пытается добиться правды в различных инстанциях. В Роспотребнадзоре, к примеру, признают незаконность действий коммунальщиков, но сделать ничего не могут.

«Симбирский курьер» в который уже раз вынужден возвращаться к этой проблеме, потому как поток жалоб и обращений читателей в редакцию не иссякает. Напомним, в предыдущих статьях мы приводили сначала позицию министра энергетики и ЖКК области Александра Букина, затем председателя городского комитета ЖКХ и экологии Михаила Сычева, которые оказались противоположными. Областной министр в ответе на наш запрос указал на два принципиальных момента. Во-первых, на то, что потребитель может сам выбирать порядок оплаты теплоснабжения: или только в те семь месяцев, которые длится отопительный сезон, или равными долями в течение 12 месяцев. Во-вторых, на то, что стоимость отопительного сезона от выбранного порядка не меняется. Позже Михаил Сычев оправдал действия управляющих организаций тем, что якобы по закону период платы за отопление равняется календарному году, а посезонная оплата
это самовольное изобретение управляющих компаний. В номере за 10 сентября мы, взяв для примера конкретную однокомнатную квартиру, рассчитали суммы, начисленные УК при посезонном и круглогодичном способах оплаты. В результате получилось, что при переводе на круглогодичную систему оплаты ее жителей заставляют платить ежемесячно на 234 рубля больше.

Подтверждение того, что прав все-таки Букин, то есть жители вправе самостоятельно выбирать способ платы за отопление, мы нашли в Постановлении правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», на которое так любят ссылаться коммунальщики. В пункте 40 документа сказано: «Потребители вправе по своему выбору <…> осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих месяцев». То есть житель вправе не только рассчитать сумму платы за отопление своей квартиры, но и, исходя из рассчитанной суммы и своих финансовых возможностей, определить, на сколько месяцев разделить получившуюся сумму, на семь или на 12, и вносить либо не вносить авансовые платежи.

Жительница дома №15 по улице Средний Венец Прасковья Ивановна принесла в редакцию уведомление о переводе жильцов на круглогодичную оплату – отопления, подготовленное ОАО «ДК Ленинского района». Авторы сообщения, в частности, ссылаются на норматив потребления тепловых ресурсов, утвержденный Постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №306, где действительно количество полученных гигакалорий делится на 12 месяцев. Однако какое отношение норматив потребления тепловой энергии имеет к способу платы за отопление? Налицо подмена понятий, уловка, позволяющая коммунальщикам на ровном месте содрать с жильцов миллионы рублей.

То, что такие действия УК противоречат закону, подтверждают и в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области. «В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу перевода в одностороннем порядке жильцов с «посезонной» формы оплаты на «круглогодичную» за услуги теплоснабжения в отношении ОАО «ДК Ленинского района» возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование. За выявленные нарушения жилищного законодательства ОАО «ДК Ленинского района» привлечено к административной ответственности и оштрафовано в соответствии с КоАП РФ», говорится в ответе на обращение нашей читательницы. При этом все направляемые в прокуратуру обращения переправляются в «соответствии с компетенцией» в Роспотребнадзор, где, в свою очередь, заявляют: «Контроль за производимыми управляющими организациями расчетами по коммунальным услугам, а также за применением тарифов в компетенцию Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области не входит». Словом, раздолье для нечистых на руку коммунальщиков, особенно, напомним, в канун выборов депутатов Госдумы и президента.

Дата публикации: 20-09-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru