Матч упущенных возможностей

Чемпионат России по футболу, второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Тюмень» – «Волга» (Ульяновск) – 0:0.

(Фото Вадима Пилюкова)

По иронии судьбы самый дальний выезд «Волге» предстояло совершить на следующий после авиакатастрофы в Ярославле день. Можно себе представить психологическое состояние футболистов, тренеров и администрации клуба, ступавших на борт «АН». Ульяновские футболисты прилетели в Тюмень за день до матча. Встреча не сулила волжанам легкой прогулки. «Тюмень», до матча занимавшая восьмую строчку турнирной таблицы, обрела в нынешнем сезоне статус крепкого середняка и грозы авторитетов.

Игра началась в спокойном ключе, команды определялись, кто завладеет территориальным преимуществом и задаст темп игре. Первый опасный момент возник на исходе первой десятиминутки у ворот гостей: Маматюк едва не замкнул прострел Казакова. В следующей атаке «Волга» ответила подачей Сафина слева, после которой мяч, никого не задев, едва не угодил в ворота. На 15-й минуте защитник хозяев Коротков бил головой в падении после углового – мимо. В середине первого тайма ульяновские футболисты получили великолепный стимул: в течение десяти минут Муртазов дважды сфолил на сопернике и получил от арбитра встречи Игоря Низовцева красную карточку. «Тюмень» тут же отошла в оборону, но совсем об атаке не забыла. Воротам Соколова дальними ударами угрожал Казаков. Опасно бил со штрафного и наш Бурмаков – выручил Пьянченко. Следом Лужников, перешедший в межсезонье как раз из «Тюмени», эффектно пробил через себя, но в ворота не попал. Тюмень через несколько минут огрызнулась опасной атакой: сначала бил Тренев со штрафного под перекладину – Соколов перевел мяч на угловой, а после корнера Шкурат изловчился ударить головой по низколетящему мячу, но вновь на пути мяча встал голкипер волжан.

Во втором тайме игра также напоминала качели: опасные удары возникали то у одних, то у других ворот. У волжан защитные ряды терзал Бурмаков, имевший три прекрасных шанса отличиться. Из убойной позиции промахнулся Павленко. После прицельного дальнего выстрела Сафина мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Выпады «Тюмени» носили, скорее, стихийный характер, но при этом не были менее острыми.

Самый реальный шанс вырвать гостевую победу футболисты «Волги» имели в компенсированное арбитром время. Вышедший на замену Кузьмин резко пробил «с носка», мяч кончиками пальцев достал Пьянченко, после чего снаряд угодил в штангу. В следующее мгновение прозвучал финальный свисток. Очередная нулевая ничья отбросила «Волгу» со второго на четвертое место, однако отставание от лидеров – «Нефтехимика» и «Учалов», – также потерявших очки в минувшем туре, осталось прежним: шесть и одно очко соответственно.

Остальные результаты 22-го тура: «Зенит» (Ижевск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:0, «Горняк» (Учалы) – «Октан» (Пермь) – 2:1, «Рубин2» (Казань) – «Динамо» (Киров) – 0:0, «Химик» (Дзержинск) – «Уфа» – 1:2, «Челябинск» – «Носта» (Новотроицк) – 4:0, «Академия» (Тольятти) – «Сызрань-2003» – 4:1.

Дата публикации: 13-09-2011 Автор: Вадим Пилюков