medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Отчего «плачет» холодильник

Холодильник представляет собой довольно надежный агрегат, при этом достаточно прост в использовании. Однако многие неисправности, приводящие впоследствии к дорогостоящему ремонту, возникают в результате неправильной эксплуатации. При помощи профессионалов «СК» выявил типичные ошибки потребителей и сформулировал некоторые простые советы.

Сегодня магазины бытовой техники предлагают богатое разнообразие холодильников. Не станем советовать, какую модель лучше выбрать – тем более что многое зависит от финансовых возможностей потребителя, – а остановимся лишь на нескольких ключевых рекомендациях, применимых и к советским «Полюсам», и
к самым современным «электролюксам».

Холодильники перевозят строго в вертикальном положении. Необходимо ответственно подойти к выбору места установки холодильника. Лучше всего установить его в сухом, хорошо проветриваемом помещении, в кухне, расположив в наиболее прохладном месте, недоступном для прямых солнечных лучей, подальше от источников тепла (плиты, батареи). Не устанавливайте холодильник в нишу и не встраивайте его в мебель. Наиболее благоприятная температура окружающей среды от +14 до +32°С. Из-за высокой внешней температуры воздуха холодильник начинает потреблять больше электроэнергии, преждевременно разрушаются резиновые и пластмассовые детали. Если температура в помещении выше +32°С, температура внутри холодильника может стать недостаточно низкой, а если ниже +14°С, то температура внутри морозильной камеры может стать слишком высокой изза уменьшения выработки холода хладагентом. Возникает опасность размораживания продуктов. Производители рекомендуют при установке холодильника немного наклонять его назад, чтобы улучшить прилегание резинового уплотнителя дверей к шкафу. «Правильность» наклона назад контролируют, отпуская приоткрытые двери холодильника – они должны медленно закрываться под собственным весом.

Не менее важный момент – подключение к сети. Большинство фирм, занимающихся производством, продажей или ремонтом холодильников, включают в текст гарантийного талона фразу о том, что клиент утрачивает право на гарантийное обслуживание в случае некорректного подключения холодильника к сети. Холодильники должны подключаться в отдельную розетку с исправным заземлением, расположенную недалеко. Тип розетки должен совпадать с типом вилки. Всякого рода переходники, тройники и удлинители недопустимы. Внимание! После отключения холодильника от сети повторное включение допускается не раньше, чем через десять минут. Это связано с особенностями работы компрессионного холодильного агрегата.

Большинство современных холодильников оснащено системой «No Frost», избавляющей владельца от необходимости периодически размораживать его «вручную». В таких холодильных камерах используется автоматическая система оттаивания (так называемый «плачущий» испаритель). Иней, появляющийся на задней стенке холодильной камеры, после отключения циклично работающего компрессора тает и превращается в капли воды. Талая вода стекает в лоток слива, далее через отверстие в нем по трубке попадает в сосуд на компрессоре и испаряется. Необходимо постоянно следить, не засорилась ли система слива воды, прочищая отверстие в лотке для слива. Как и любая автоматика, автооттайка при всех ее преимуществах доставляет немало хлопот при выходе из строя. С точки зрения правильной диагностики, это, пожалуй, одна из самых сложных проблем, встречающихся в холодильниках. Распознать причину поломки системы способен лишь самый опытный мастер по ремонту холодильников. Поэтому многие специалисты советуют не полагаться на «умную» систему и размораживать холодильник по старинке. В любом случае «ручная» разморозка требуется морозильной камере. Если в процессе работы в морозильной камере образовался снеговой покров более 3 миллиметров и его нельзя удалить пластмассовой лопаткой, холодильник следует отключить для размораживания и уборки. Ни в коем случае не снимайте снежный покров острыми (колющими) предметами во избежание порчи эмали или прокалывания испарителя. Морозильную камеру рекомендуется убирать после каждого размораживания, но не менее двух раз в год. Важно! Если холодильник был разморожен, не загружайте его продуктами прежде, чем он не отработает пустым и не отключится. Затевать разморозку в жару не рекомендуется, ведь после оттайки холодильнику надо будет вновь набирать холод, а сделать это тем трудней, чем выше температура в помещении. Не устанавливайте, особенно в жаркую погоду, указатель терморегулятора дальше середины шкалы. Значительного выигрыша по температуре это не даст, а двигатель будет работать в напряженном режиме. Самая уязвимая деталь любого холодильника – резиновый уплотнитель двери. Значительно сокращает срок его эксплуатации попадание растительных жиров, поэтому край дверей следует регулярно мыть теплой водой без добавления чистящих средств.

И еще. Вышедший из строя холодильник нуждается в профессиональной диагностике. Не полагайтесь на собственные силы и познания, а вызовите мастера на дом.

Дата публикации: 10-09-2011 Автор: Дмитрий Минаев

27.69MB | MySQL:36 | 0.962sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru