medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Новое министерство будет стратегическим

Структура нового регионального министерства должна быть определена до конца месяца.

На прошлой неделе мы уже писали о том, что в структуре областного правительства может появиться еще одно министерство, отвечающее за развитие региона. Новое ведомство станет четырнадцатым областным министерством.

В минувший понедельник на аппаратном совещании в облправительстве губернатор подтвердил намерение создать такое ведомство. Было дано поручение до октября проработать его структуру. Планируется, что пост министра займет Александр Смекалин, возглавляющий сейчас департамент модернизации и развития региональной экономики.

Предположительно, название подчиненного ему ведомства будет звучать как «министерство стратегического развития Ульяновской области». Как и департамент, сообщил нам Александр Смекалин, министерство будет подчинено первому заместителю главы региона по вопросам развития Владимиру Козину.

Образование министерства Смекалин объяснил развитием экономики региона. «Сегодня Ульяновская область перешла от этапа точечного развития к этапу комплексного развития. Нельзя говорить отдельно о создании
промышленных зон в отрыве от ресурсных центров, которые готовят кадры для них. Нельзя развивать территорию без определенных социальных проектов, развития социнфраструктуры. Нельзя говорить, что здесь размещаются какие-то производства без их интеграции в научную систему. Задача министерства  саккумулировать основные инструменты, основные направления развития, чтобы комплексно развивать наши кластеры, которые сегодня сформировались».

В состав министерства должны войти несколько блоков в виде департаментов. Планируется, что это будут департамент по сопровождению инвестиционных проектов, департамент по развитию науки и инноваций и департамент, который будет отвечать за инвестиционную политику региона в целом, в том числе за развитие государственно-частного партнерства. Также министерство должно плотно работать с департаментом развития предпринимательства для интеграции его в реализацию инвестиционных проектов.

В областной администрации рассчитывают, что создание министерства не повлечет за собой роста числа чиновников. Численность его сотрудников должна ориентировочно составить 22 человека, должности будут выделены за счет перераспределения из других органов власти.

Дата публикации: 10-09-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru