medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Конгресс в лицах

«Фауст» Александра Сокурова, хор имени Пятницкого, оркестр Олега Лундстрема – изюминки культурной программы, приготовленной для ульяновцев в рамках международного конгресса, который пройдет с 23 по 28 сентября. Билеты стоимостью до 150 рублей поступят в продажу 12 сентября.

Фильмконкурсант только что завершившегося 68го Венецианского кинофестиваля «Фауст» заключительная часть тетралогии Сокурова о людях во власти, начатой в 1999 году. Перед ее показом будут демонстрироваться первые три фильма: «Молох» (об Адольфе Гитлере), «Телец» (о Владимире Ленине) и «Солнце» (о японском императоре Хирохито). Сценарий последней ленты тетралогии был написан на основе одноименного произведения Иоганна Вольфганга Гете. Сокуров лично представит кинопремьеру ульяновскому зрителю в Большом зале Мемцентра. В качестве ведущего приглашен Владимир Познер.

В программе ульяновской «кинофеерии» также более десятка старых фильмов, снятых в бывших республиках СССР в 19541977 годах. Их покажут в кинотеатрах города и Центре татарской культуры. Драмтеатр принимает у себя артистов театра оперы и балета из Санкт-Петербурга, русский драматический театр имени Владимира Маяковского со спектаклем «Исповедь» по пьесе Барзу Абдуразакова, национальный театр Белоруссии имени Янки Купалы со спектаклем «Свадьба» по комедии Антона Чехова, театр из Таджикистана. Необычный театральный проект будет представлен публике в ДК имени Чкалова: в постановке французского режиссера Жюдит Деполь осуществлен синтез различных видов и жанров искусства. В спектакле заняты ульяновские и нижегородские актеры. Спектакль будет идти ежедневно. В программе конгресса также спектакли Ульяновского драмтеатра, ТЮЗа, театра кукол.

В рамках конгресса состоится ряд вернисажей. В Ленинском мемориале откроется всероссийская выставка «Пластовская осень». Премия имени Аркадия Пластова в связи с этим будет вручена не в день его рождения, 31 января, а 25 сентября. В только что отреставрированном Художественном музее откроется выставка «Великое торжество жизни: время, земля и герои Аркадия Пластова»: картины из фондов Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, работы зарубежных художников США и Италии. В Музее народного творчества откроется выставка «Актуальная этнография». Музей «Симбирская классическая гимназия» предлагает вниманию выставку «Убегающее пространство Давида Боровского» из фондов Музея имени Бахрушина.

На протяжении всех дней работы конгресса на улице Гончарова будет работать «музей под открытым небом»: прямо на фасадах зданий разместят картины из художественных музеев государств участников СНГ.

Полная программа фестиваля с указанием дат концертов, спектаклей, вернисажей находится на сайте www.ulkul.ru и в вестибюле Государственного архива новейшей истории Ульяновской области. Билеты на мероприятия можно приобрести в кассе Мемцентра (на все без исключения) и в тех учреждениях культуры, где состоится то или иное мероприятие. Рассматривался вопрос о бесплатном входе, но средства, вырученные за билеты, смогут возместить расходы учреждений культуры, принимающих в своих стенах гостей и публику.

Дата публикации: 10-09-2011 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru