Гол «в раздевалку» стал победным

Чемпионат России по футболу.

Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) «Челябинск» – 1:0. Гол: Павленко (44).

До субботнего матча в Ульяновске челябинский клуб в нынешнем чемпионате ни разу не проигрывал в гостях. Видимо, поэтому волжанам было непросто прервать эту серию.

В стартовом составе «Волги» обратили на себя внимание сразу два «новичка», каждый из которых, впрочем, хорошо знаком ульяновским болельщикам. Впервые после трехлетнего перерыва (то есть выступления за новороссийский «Черноморец») на газон стадиона «Труд» смог выйти полузащитник Виталий Бурмаков, а также отбывавший полуторамесячную дисквалификацию за оскорбление судьи Андрей Павленко. Забегая вперед, можно отметить, что именно «дебютантам» и суждено было стать главными героями встречи.

Как и было обещано, накануне игры все пришедшие на стадион имели шанс получить в подарок футбольный мяч с автографами футболистов.

Сразу после исполнения гимна десять футбольных снарядов с автографами кумиров отправились на центральную трибуну, а еще один – в фанатский сектор.

Со стартовым свистком арбитра Пчелинцева мячом и инициативой твердо завладели хозяева поля. После десятиминутной разведки первый опасный момент смогли устроить Павленко и Мухаметдинов. Первый навесил с правого фланга, на передачу откликнулся Мухаметдинов, выиграл верховую борьбу у защитника, но пробил чуть выше ворот.

Гости ответили лишь через двадцать минут, но куда более опасно: Лебедев совершил слаломный проход по своему левому флагу и навесил мяч на дальнюю штангу, где не прикрытым оставался полузащитник «Челябинска» Морозов – волжан спасли считанные сантиметры. Игра постепенно скатывалась к перерыву, как вдруг Сафин заработал штрафной у самой линии штрафной площади. К мячу подошел Павленко, пробил в дальний угол, где находился голкипер, однако удар получился настолько точным, что Талалихин остался не у дел – снаряд полетел в притирку со штангой и нырнул в ворота.

Второй тайм начался с позиционных атак волжан. Еще один шанс отличиться со штрафного получил Павленко, но мяч после его удара прошел мимо. На 72-й минуте напомнил о себе лучший бомбардир «Волги» Иван Лужников. Приняв пас от партнера в штрафной площади, нападающий смог ловким движением обработать мяч и одновременно уйти от защитника, но в итоге подвела техника – удар выше ворот.

В концовке встречи было заметно, что хозяева подсели физически.

Этим решили воспользоваться челябинцы, прибавившие в движении.

Заключительная десятиминутка прошла в непрерывных атаках гостей, и только благодаря удачным действиям Рината Соколова волжанам удалось удержать победный счет.

- Моя команда отлично готова физически, – сказал после игры главный тренер «Челябинска» Алексей Петрушин. – Но у нас атака хромает даже не на одну, а на обе ноги. А без нее трудно выполнять какие-то большие задачи и добиваться серьезных результатов. Игроков, которые могут решить момент, как те же Лужников, Сафин или Бурмаков в «Волге», в моем распоряжении просто нет. В этом и вся разница между нами.

- Хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня и всегда переживают за нас, – с таких слов начал свое выступление на пресс-конференции наставник волжан Армен Адамян. – Их поддержка очень помогла. Игра была интересная, живая, держала в напряжении до самого конца. Соперники достойны друг друга. Мы пытались играть в агрессивный футбол. Думаю, это получилось.

Результаты остальных встреч: «Академия» (Тольятти) – «Тюмень» – 0:0, «Октан» (Пермь) – «Химик» (Дзержинск) – 2:1, «Сызрань-2003» – «Динамо» (Киров) – 1:1, «Уфа» – «Рубин-2» (Казань) – 2:1, «Носта» (Новотроицк) «Зенит» (Ижевск) – 0:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Горняк» (Учалы) – 2:2.

Дата публикации: 06-09-2011 Автор: Алексей Ковалев