medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Откройте магазины для садоводов!

Нынешний год был объявлен ульяновскими властями Годом садовода, и им, садоводам, была обещана всяческая помощь. Садовый сезон заканчивается – Вы лично заметили какие-то перемены в жизни садоводческих товариществ, помощь им с транспортом, благоустройством, электрификацией и проч.? Какую оценку выставили бы властям за этот тематический год?

Виктор Николаевич: - Все зависит от того, как работают председатель и правление садоводческого общества. В прошлом году мы в садоводческом обществе «Импульс» переизбрали председателя на более инициативного. Он предложил собрать деньги и сделать отдельный насос для воды – до этого пользовались одним насосом с соседним «Заливом». Сделали, с водой проблем не стало. Начали собирать документы для участия в областной целевой программе по оказанию помощи садоводам. В этом году по программе нам поставили столбы для освещения, установили трансформатор за бюджетные средства.

Сейчас там завершаются работы, будем со светом. Так что помощь есть, поддержка власти чувствуется.

Но чтобы ее получить, нужно самим проявлять инициативу. А если сидеть и ждать, пока кто-нибудь придет из администрации, ничего не появится.

Александр Васильевич: - Оценка – ноль! Никакой помощи садоводам от властей не наблюдалось. Плата за шесть соток в садовом обществе достигла 1600 рублей в год. Закон о дачной амнистии не действует. Не могу приватизировать купленный много лет назад дачный участок. Если бы хоть это обращение в газету помогло… Садовод: - Год садовода в «Вишневом саду» ознаменовался сбором по тысяче сто рублей с каждого участка за какое-то пресловутое межевание.

25 лет без оного обходились. Кому и зачем это нужно – пусть власти объяснят народу.

Валерий Васильевич, Заволжье: - Правительство Ульяновской области – специалист по слоганам. То столица культурная и авиационная, то Год садовода и прочее. Сбрехать – не сделать. Эта программа должна быть связана с тем, чтобы садоводы по фиксированным минимальным ценам сдавали продукты в соцучреждения, больницы, детсады, а взамен администрация проводила газификацию, электрификацию и так далее.

Но этого нет и, видимо, не будет.

Петр Борисович: - Нужно поставить «двойку» властям. Выскажусь только по узкому вопросу – создание сети магазинов, где садоводы могли бы реализовывать свою продукцию. Ни одного такого магазина не открыто. Бабушки сидят на ящиках и пеньках и у больших магазинов продают свою продукцию. Раньше просто ходила машина и собирала продукты в садах, а теперь куда урожайдевать? Зачем, если выращенное нельзя будет продать, садоводов поддерживать?

Александр Иванович, садовод с длительным стажем: - В одной из передач по «Пятому» каналу в «Открытой студии» депутат Госдумы рьяно призывал брать пример развития садоводства с Ульяновской области. У меня горели уши от стыда за этого горе-депутата, так как он не знает положения дел на местах. Перемены только к худшему, тем более в этом году. В свое время у нас на «Сахаровской мельнице» было более 800 садоводов, а сейчас – максимум 450. В этом году только членские взносы выросли, а транспорт стал хуже, воды меньше, проезды заросли.

Пелипенко Василий Федорович, садовод «Моторостроителя»: - В наших садах, до которых доехать можно только на пригородном поезде, заметили этот Год садовода.

У нас – несколько тысяч дач, а в этом году убрали дневной поезд. Теперь можно только рано утром приехать и вечером уехать. Те, кто работает, больше ездить в сад не могут. После этого, я думаю, много дач будет брошено. А ведь в советское время там ходило четыре поезда.

Майоров, 4-й микрорайон: - Не хватает закона об изъятии участков у недобросовестных садоводов. Мой сосед – налоговый чиновник – забросал нас семенами сорняков, создал условия для размножения грызунов, и ничего с ним не сделаешь. Нужна хотя бы возможность административного наказания в виде серьезного штрафа за ненадлежащее содержание участков.

Дата публикации: 27-08-2011 Автор: Лидия Пехтерева

Оставить комментарий

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.
wcsk8.ru