medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

А им прыгать охота

Областные власти обещают поддержать ульяновских парашютистов-любителей. Те с 2009 года на территории родного региона прыжков не совершали.

На днях были внесены изменения в областную целевую программу «Ульяновск – авиационная столица». В программу, посвященную самолетам, добавили парашютов – внесли строчку о планах покупки в этом году на областные средства не менее 35 комплектов современной парашютнодесантной техники.

Парашюты, которые предлагается купить, предназначены для использования парашютистами-любителями. Они, поясняет исполнительный директор ульяновской Федерации авиационных видов спорта Владимир Дворянинов, с 2009 года в регионе прыжков не совершают. К этому моменту 30 имевшихся у любителей парашютов выработали свой ресурс, и их эксплуатация была запрещена.

В результате ульяновские парашютисты прыгали только на выездах в соседних регионах. Между тем, по словам Дворянинова, спрос на прыжки с парашютом у ульяновцев огромен. Так, кроме спортсменов-любителей, ежедневно к Владимиру Александровичу обращается 10-15 человек, которые не занимаются постоянно парашютным спортом, но хотят совершить прыжок. Им приходится объяснять, что сейчас такой возможности нет.

Кроме закупки парашютов, для поддержки спортсменов областные власти планируют создать Ульяновский авиационный спортивно-технический клуб. По словам Владимира Дворянинова, клуб будет работать вместе с Федерацией авиаспорта и аэроклубом ДОСААФ. Учредителем его должно стать министерство промышленности региона, и после создания клуба спортсмены рассчитывают на постоянную поддержку от областного руководства.

Правда, пока эта поддержка дальше обещаний не идет. Так, жалуются парашютисты-любители, закупить парашюты обещали еще к лету. Сейчас, видимо, об озвученных тогда намерениях вспомнили в связи с празднованием Дня Воздушного флота России и проведением авиасалона. И то изменения в части закупки парашютов были внесены в областную программу, а вот средства на их покупку из бюджета пока так и не выделены.

Дата публикации: 27-08-2011 Автор: Полина Нелидова

wcsk8.ru