medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

ОСАГО – на треть дороже

За обязательную страховку ульяновским автовладельцам теперь придется платить больше, но суммы страховых выплат останутся прежними.

С 28 июля повышены региональные коэффициенты страховых тарифов ОСАГО. Отныне за обязательную страховку автовладельцам придется платить на треть больше. Выплаты по страховым случаям при этом останутся прежними.

Согласно Постановлению правительства РФ от 13 июля 2011 года №574 Ульяновск и остальные населенные пункты области попали в список 62 регионов и 177 городов, для которых утверждены новые так называемые поправочные коэффициенты. Для автомобилей, владельцы которых зарегистрированы в Ульяновске, ставки повышены с 1,3 до 1,4, в Димитровграде – с 1,0 до 1,1, во всех остальных населенных пунктах – с 0,7 до 0,8.

Также, согласно документу, с 1,7 до 1,8 повышается коэффициент при оформлении страховки на неограниченное число водителей, которые могут управлять автомобилем.

Если возраст водителя не превышает 22 года, а стаж трех лет, то коэффициент повышается с 1,7 до 1,8; для лиц старше 22 лет со стажем до трех лет – с 1,5 до 1,7, а для не достигших 22 лет, но имеющих стаж более трех лет – с 1,3 до 1,6. В зависимости от мощности двигателя коэффициенты были повышены так: для машин с двигателем от 50 до 70 лошадиных сил – с 0,9 до 1,0, для авто с двигателем от 70 до 100 сил – с 1 до 1,1. Изменились также ставки, зависящие от времени использования машины (если до трех месяцев в год, то коэффициент повышается с 0,4 до 0,5, если до четырех месяцев, то с 0,5 до 0,6, при использовании машины в течение пяти месяцев – с 0,6 до 0,65.

Учитывая, что все эти коэффициенты применяются при расчете стоимости полиса ОСАГО, повышается и конечная цена страховки. На сколько, можно рассчитать на конкретном примере. Возьмем 30-летнего жителя Ульяновска, владельца «ВАЗ-2110» со стажем вождения два года. За основу всегда берется базовая тарифная ставка – 1980 рублей. Эта сумма умножается на коэффициент территории, в нашем случае – это 1,4. Далее нужно определиться, сколько водителей будут управлять авто (для простоты расчета запишем одного лишь владельца – коэффициент 1,0). По возрасту и стажу водителя у нас коэффициент 1,7.

Мощность двигателя «десятки» 76 лошадиных сил – коэффициент 1,1. Перемножаем – в сумме получается 5184 рубля. При тех же условиях прежде владелец «десятки» оформил бы полис ОСАГО за 3861 рубль, то есть на 34 процента дешевле.

Повышение стоимости страховки не приведет к росту выплат (сейчас максимальный размер выплат по разделу «вред жизни и здоровью» – 160 тысяч рублей, по разделу «ущерб транспортному средству» – 120 тысяч) – они останутся на прежнем уровне до принятия соответствующего закона. В правительстве необходимость очередного вздергивания цен объясняют ростом убыточности этого вида страхования. Среди регионов с убыточным ОСАГО Российский союз автостраховщиков (РСА) называет Дагестан, Башкирию, Свердловскую, Мурманскую и Ульяновскую области. «Показатели работы страховых компаний в этих регионах превышают критический порог убыточности в 77 процентов», – говорится в сообщении РСА.

Дата публикации: 16-08-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru