medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Найдется закон на уполномоченного?

Через несколько дней после того, как федеральный уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов упрекнул руководство Ульяновской области в отсутствии регионального детского уполномоченного, губернатор объявил о назначении на эту должность нового человека. Кандидатура, широкого обсуждения не проходившая, вызвала у общественников неоднозначную реакцию.

Должность уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области займет Людмила Хижняк, руководящая несколько лет областной комиссией по делам несовершеннолетних. Об этом глава региона сообщил в начале прошлой недели. Официальных документов о назначении, уточняют в пресс-службе облправительства, пока не поступало. Получить комментарий Людмилы Анатольевны по поводу нового места ее работы не удается: она, объясняют как в комиссии по делам несовершеннолетних, так и в аппарате уполномоченного, находится на больничном.

Тем временем настороженно новое назначение комментирует руководитель общественной организации «Правовой фонд» Игорь Корнилов, считающийся одним из региональных экспертов в вопросе защиты прав детей: «Мы с 2007 года работаем вместе с ней. Она человек очень мягкий, хороший исполнитель, к детям замечательно относится. Но она работает по факту. Детский омбудсмен же должен работать упредительно и уж тем более не заявительно, так как ребенок не придет и заявление не напишет. А в возможности упредительной и разъяснительной работы есть сомнения, так как от комиссии по делам несовершеннолетних по проблемным вопросам мы обычно получали отписки».

Сомнения «Правового фонда» в новом детском омбудсмене достаточно серьезны – их хватило, чтобы организация заявила о своем выходе из состава общественного совета при уполномоченном. Этот совет, добавляет Корнилов, мог бы эффективно сработать при выборе нового уполномоченного. «Правовой фонд», в частности, по словам его руководителя, подавал список кандидатов в уполномоченные и предлагал их обсудить членам совета и представителям учреждений, работающих с детьми.

Но обсуждения новой кандидатуры не последовало. Не было консультаций по поводу назначения и с занимавшим должность детского омбудсмена прежде Константином Долининым, ставшим недавно главой Госэкоконтроля региона. Сам Долинин, являющийся теперь членом облправительства, комментирует назначение Людмилы Хижняк осторожно. Соглашается с Корниловым, что стоило рассмотреть и другие кандидатуры – врачей, юристов, работающих с детьми, – и желает новому уполномоченному большей открытости в работе.

Комиссии по делам несовершеннолетних ее до сих пор не хватало.

Напомним, полномочия Долинина на месте омбудсмена были прекращены 8 апреля, когда региональное правительство ушло в отставку в связи с переназначением губернатора. После переназначения облправительства должность уполномоченного оставалась свободной, пока на это пустое место не указал Павел Астахов, являющийся уполномоченным по правам ребенка при президенте России.

Внимание на Ульяновскую область Астахов обратил в связи со скандалом с выброшенными конфиденциальными документами детей-сирот. Скандал разгорелся 18-19 мая, а уже 23 Сергей Морозов заявил, что новым уполномоченным станет Людмила Хижняк.

Консультаций по этому назначению не проходило и с региональным уполномоченным по правам человека Галиной Эдварс. Она, впрочем, рекомендует не спешить разочаровываться в новом назначении. Многолетний опыт работы Хижняк с детскими проблемами не замедлит сказаться положительно на эффективности деятельности уполномоченного, считает Эдварс и высказывает готовность помогать детскому омбудсмену в работе.

Детских проблем в Ульяновской области и вправду хватитна двух омбудсменов, да еще и останется. При подготовке материала мы попросили экспертов обозначить основные вопросы, требующие решения. Список получился из полутора десятков пунктов. Фактически ко всем ведомствам, которые работают с детьми, ко всем сферам, затрагивающим детство, есть вопросы.

Очевидно, что в такой ситуации детский омбудсмен региону необходим.

Хотя бы как посредник, который сможет координировать работу разных ведомств во благо детей и, выделяя на конкретных примерах актуальные проблемы, предлагать их системные решения. Но, чтобы уполномоченный смог решать эти задачи, нужен не только адекватный кандидат на его должность, а еще и серьезная правовая основа для его работы. Пока же ее нет. Если уполномоченный по правам человека действует, опираясь на областной закон, регулирующий его работу, то региональный закон об уполномоченном по правам ребенка за полтора года с появления этой должности в нашей области так и не был принят.

Дата публикации: 31-05-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru