medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Бензина на АЗС «Роснефти» хватит

Российские автомобилисты всерьез встревожены сообщениями о топливном дефиците и росте цен на бензин в ряде регионов. Грозит ли нечто подобное Ульяновской области? В одной из крупнейших нефтяных компаний страны ОАО НК «Роснефть» с уверенностью заявляют: «Топливного кризиса в Ульяновске не будет!».

Как сообщают федеральные СМИ, дефицит топлива возник, как минимум, в десяти регионах, что привело к росту цен и очередям. Наиболее сложная ситуация с бензином и дизельным топливом сложилась в Алтайском крае. В этой связи ОАО НК «Роснефть» приняло решение о дополнительном выделении краю по пять тысяч тонн каждого вида топлива.

В нефтяной компании полагают, что дефицит топлива в регионах вызван, прежде всего, резким сокращением поставок топлива независимыми игроками. Следует отметить, что ОАО «НК «Роснефть» не сокращало поставки нефтепродуктов в марте апреле этого года.

В целом НК «Роснефть» с начала года снизила экспорт бензина почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт дизельного топлива только в марте сократился почти на 60 тысяч тонн. Весь высвободившийся объем был направлен на внутренний рынок.

ОАО «НК «Роснефть» предпринимает усиленные меры по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов ряда регионов РФ, где образовался дефицит моторного топлива. В НК «Роснефть» регулярно проходят заседания оперативного штаба под руководством президента компании Эдуарда Худайнатова, на которых рассматривается оперативная ситуация и вырабатываются конкретные меры. В частности, Эдуард Худайнатов поручил обеспечить сети АЗС «Роснефти» месячным запасом всех видов топлива и обратить особое внимание на регионы, где потенциально может сложиться дефицит нефтепродуктов.

Весь производимый «Роснефтью» автобензин класса «Евро 3» продается на внутреннем рынке и не поставляется на экспорт. По словам президента компании, данный принцип является основополагающим. При этом «Роснефть» рассчитывает, что усилия по стабилизации ситуации в нефтепродуктообеспечении будут поддержаны другими участниками рынка, в том числе независимыми трейдерами.

Руководство дочернего предприятия компании «Роснефть» в Ульяновской области ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» отмечает, что на АЗК «Роснефть» Ульяновска и всей Ульяновской области топливо всех марок имеется в наличии и в свободной продаже. «Розничная реализация осуществляется в прежнем режиме, ограничений по объемам приобретения топлива нет. Словом, идет плановая работа по обеспечению потребителей топливом, – говорят в ЗАО «Ульяновскнефтепродукт». – Запас топлива достаточный для обеспечения потребностей населения и предприятий Ульяновска и Ульяновской области, поэтому никаких оснований для ажиотажа попросту нет».

Нет проблем в регионе и с обеспечением ГСМ сельскохозяйственных товаропроизводителей. «Компания выполняет все взятые на себя обязательства. Одно из основных бесперебойное обеспечение топливом хозяйств, занятых на посевной. Сегодня все они получают топливо в полном объеме по льготной фиксированной цене», – отмечают в ОАО НК «Роснефть».

Дата публикации: 30-04-2011 Автор: Алексей Ковалев

wcsk8.ru