medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Не забудьте пройти флюорографию!

Число заболевших туберкулезом в Ульяновской области с каждым годом увеличивается, при этом охват населения профилактическими осмотрами остается низким.

Таковы официальные данные, опубликованные специалистами регионального Управления Роспотребнадзора ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который проводится в России ежегодно 24 марта. Каждые 12 месяцев в мире регистрируется около девяти миллионов новых случаев туберкулеза, которым в настоящее время инфицирована одна треть населения, проживающего в основном в экономически слабо развитых странах. В России в прошлом году туберкулез зафиксирован почти у ста тысяч человек. При этом заболеваемость туберкулезом детей до 14 лет по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 5,3 процента. В Ульяновской области число вновь выявленных больных активной формой туберкулеза в минувшем году составило 995 человек, заболеваемость на 100 тысяч населения достигла 76,6, что превышает российские показатели в 1,1 раза. А всего на начало 2010 года в нашем регионе с диагнозом «активный туберкулез» на учет было поставлено около двух тысяч больных.

На высоком уровне остается процент больных с запущенными формами туберкулеза – 7,3 процента. Практически в два раза вырос показатель заболеваемости среди подростков 15-17 лет и достиг в 2010 году 31,5 человека на 100 тысяч населения (в 2009 году – 16,5). По-прежнему остается на высоком уровне смертность от туберкулеза, от которого в минувшем году погибло 209 жителей области. На фоне неблагополучной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в области остается на низком уровне охват населения профилактическими осмотрами – 73 процента против 75,6 процента в 2009 году. Тогда как для стабилизации заболеваемости туберкулезом, по мнению специалистов, необходимо в течение двух-трех лет поддерживать этот уровень не ниже 85 процентов. Напоминаем, что в распространении инфекции ведущую роль играют больные туберкулезом органов дыхания, доля которых в прошлом году от общего числа больных составила больше 95 процентов. Основной путь передачи – воздушно-капельный, возникает он при тесном общении с больным. Срок от момента заражения до появления первых признаков заболевания может продлиться от двух-трех недель до одного года.

В Ульяновске в рамках борьбы с туберкулезом 25 марта будет организована работа передвижного флюорографического кабинета на улице Кузнецова, 18а, куда могут обратиться все желающие.

Дата публикации: 19-03-2011 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru