medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Наесться на Масленицу!

В понедельник, 28 февраля, начнется масленичная неделя. В последнюю неделю перед Великим постом принято наедаться «от пуза», ходить на блины к теще, к золовке  да ко всем! А в воскресенье непременно повиниться, попросить прощения у всех, кого чем-либо обидел.

Сенгилеевцы по-прежнему утверждают, что их город блинная столица Поволжья. Поэтому областной праздник «Широкая Масленица» по уже установившейся традиции пройдет на центральной площади Сенгилея. В празднике примут участие музыканты района и области, народные умельцы, кулинары, спортсмены. Праздничное действо начнется в 10.00 театрализованным представлением «Ай да Масленица!». В программе праздника также районные конкурсы декоративно-прикладного творчества и детского рисунка, конкурс «Блинное лакомство» с дегустацией блинов всех размеров – от малюток до метровых гигантов. Для детворы на площади будет работать игровая площадка, для взрослых – спортивная, с народными забавами и главным призом, за которым нужно будет добраться по ледяному столбу. «Ямщики» с ветерком прокатят всех желающих на санях, запряженных лошадьми. Завершится праздничное гулянье традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы и фейерверком. Вернуться с праздника можно будет с сувениром: на праздник со своими работами приглашены мастера декоративно-прикладного творчества.

Те, кто считает, что ульяновские хозяйки блины пекут не хуже сенгилеевских, не будут разочарованы. В Ульяновске всенародное празднование Масленицы продлится три дня.

4 и 5 марта народные гулянья на площади Ленина начнутся в 17.30. Там же 6 марта, с 11.00 до 14.00, состоятся проводы русской зимы, а с 17.00 до 20.00 молодежи будет представлена программа «М@слениц@ tonight». В прощеное воскресенье зиму можно проводить в любом городском парке – от Александровского до парка Победы: везде публику ждут с блинами, музыкой, песнями и чучелом Масленицы.

Дата публикации: 26-02-2011 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru