Догонялки не удались

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Зоркий» (Красногорск) – 4:6. Голы: Савельев (38, 51), Цыцаров (64, 80) Радюшин (19, 58, 75), Доровских (32), Ануфриев (40), Шардаков (87).

Если «Волга» пропускает в матче первой да не один гол, а несколько, то поражения ей не избежать. Это печальное правило подтвердилось и во встрече ульяновцев с «Зорким». Хотя были в этой игре своеобразные догонялки, когда хозяева поля несколько раз почти настигали гостей в счете. Но красногорцы вскоре опять увеличивали разрыв и победу все-таки не упустили.

Первый тайм получился невыразительным, особенно со стороны ульяновцев. Они не создавали реальных угроз у ворот противника. Не играл у нас травмированный Сиразетдинов, что тоже ослабляло потенциал команды. Ближе к середине тайма счет открыли гости, воспользовавшись неуверенными действиями волжан в обороне. Позже «Зоркий» удачно исполнил штрафной.

Вскоре произошел эпизод, заставивший трибуны недовольно встрепенуться: голкипер «Зоркого» Ахмеров замешкался с мячом и не смог ни выбить его ногой, ни взять в руки. В падении вратарь подмосковной команды сбил с ног форварда «Волги», но судейский свисток промолчал, хотя по логике следовало назначить пенальти.

Правда, через несколько минут «Волга» отличилась с игры: Савельев поразил цель после добивания при угловом ударе. Однако гол «в раздевалку» остался за красногорцами.

Во втором тайме «Волга» выглядела поинтереснее, у нее лучше стали получаться атаки. К сожалению, ошибки в защите сводили на нет погоню ульяновцев за более высококлассным соперником. Стоило Савельеву сократить разрыв, как Радюшин вновь восстановил комфортное преимущество гостей. Хозяева не опустили рук: Цыцаров получил передачу на скорости, прошел пару красногорских защитников и выиграл дуэль у вратаря. Болельщики надеялись, что счет вот-вот сравняется, однако последовал дальний пас вперед Юрия Логинова на Радюшина, и «Волге» опять предстояло отыгрывать два мяча.

С одним она справилась. Цыцаров вновь взял игру на себя и за 10 минут до финального свистка после хорошего прохода метко пробил. Тут же тренерский штаб «Волги» взял тайм-аут, чтобы подготовиться к решающему штурму. Болельщики до сих пор спорят, нужна ли была пауза или она наоборот сбила напор хозяев. В итоге путей к воротам соперника волжане в концовке встречи не нашли, а за три минуты до финального свистка пропустили шестой гол после одного из многочисленных угловых в исполнении «Зоркого». Все в этом матче стало ясно.

- Нас подвели собственные ошибки: сокращаем счет до минимума, а потом тут же ошибаемся в своей зоне, и соперник нас наказывает, – посетовал после матча главный тренер ульяновцев Вячеслав Иевлев. – Жаль, что не смогли порадовать результатом своих болельщиков.

Вчера хоккеисты «Волги» принимали в Ульяновске кемеровский «Кузбасс». Встреча завершилась после подписания номера «СК» в печать.

*** «Байкал» (Иркутск) – «Динамо» (Москва) – 4:2 За первые четверть часа игры чемпионы России забили один гол, а иркутяне – три. Чем слегка ошеломили грозного соперника, заставили его ошибаться. Многочисленными ошибками своих опытных хоккеистов и объяснил поражение «Динамо» его наставник Владимир Плавунов.

Главный тренер «Байкала» Евгений Ерахтин высказался так: – Было очень тяжело. Спасибо ребятам. Был настолько сильный эмоциональный настрой на эту игру, что гдето я в этом плане даже немножко испугался, потому что придавил их этот настрой до такой степени, что они забили три быстрых гола и сами испугались этих моментов. Конечно, в первом тайме «Динамо» владело инициативой.

Мы знали, что и хоккеисты там мастеровитые, и игра у них поставлена. В первом тайме особенно было тяжело нам после первых минут, потом во втором тайме вышли, постарался успокоить ребят. Успокоились. Игра была на встречных курсах. Я думаю, что зрителям она сильно понравилась.

«Кузбасс» – «Енисей» – 2:5, «Уральский трубник» – «Сибсельмаш» – 4:2, «Локомотив» – «Старт» – 3:5, «СКА-Нефтяник» – «Водник» – 5:3, «ДинамоКазань» – «Родина» – 7:4.

Дата публикации: 22-02-2011 Автор: Владимир Пугачев