medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Взрыв остановил музыку на 10 секунд

Тот, кого не пугают заносы на дорогах, может рискнуть и выбраться в центр города. Филармония предлагает три разных концерта – легкий «Штраус-фестиваль», музыку русскую народную и классическую органную.

29 января, в 17.00, в БЗЛМ отчитается о гастролях в Европе симфонический оркестр. В этом году поездка была особенно насыщенной: музыканты побывали в 15 городах – Мадриде, Барселоне, Будапеште, Амстердаме, Стокгольме, Вене… Как обычно, выступали ульяновцы с яркой, праздничной музыкой Штрауса ” вальсами, польками, маршами. Вторую программу играли с постоянным импресарио наших музыкантов и гитаристом Роландо Саадом. По словам флейтиста оркестра Владимира Белякова, Саад – не самый блестящий исполнитель, и он ценит ту готовность, с которой ульяновский оркестр «ловит» его в сложных местах  такую гибкость и лояльность к солисту готов проявить не каждый коллектив.

Беляков поделился впечатлением от европейских концертных залов: все они построены таким образом, что акустика в них великолепна, и она позволяет музыкантам играть с легкостью: чтобы добиться такого же звучания в Большом зале Мемориала (который считается приличным по акустике), им приходится приложить немало усилий. В этом году ульяновскому оркестру вновь посчастливилось играть в самом лучшем европейском зале  в Венской филармонии, которая была переполнена. Небольшой инцидент прервал концерт ульяновцев в Хельсинки: посреди концерта неожиданно раздался взрыв, и здание задрожало. Публика чуть привстала, но разбегаться никто не стал. А дирижер спустя всего секунд десять дал знак оркестру концерт продолжился. Оказалось, что в это время под землей проводились работы в связи со строительством новой ветки метро, и один из взрывов оказался достаточно мощным.

В концерте 29 января с нашим симфоническим оркестром выступят солистка Саратовского театра оперы и балета Татьяна Горшкова и ансамбль бального танца «Меридиан(руководитель Наталья Новоселова).

Прозвучат увертюры к опереттам «Летучая мышь», «Цыганский барон», среди симфонических миниатюр не исполнявшиеся оркестром ранее вальсы «Фата Моргана», «Утренняя почта», марш «Наполеони другие.

30 января, в 17.00, в Большом зале Мемориала выступят заслуженная артистка России Ольга Чиркова и ансамбль «Русская душа». Чиркова солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россияимени Людмилы Зыкиной. Сама Зыкина, услышав пение молодой воронежской певицы по телевидению, попросила своих помощников разыскать девушку. Взяла Ольгу в свой коллектив на работу и на всю страну назвала ее «и.о. своего знаменитого голоса». Ульяновцы, побывавшие на концерте Чирковой 4 ноября, подтвердят, что это действительно прекрасный исполнитель, покоряющий публику и голосом, и манерой исполнения, и пластикой певица еще и танцует. В программе «Земли симбирской имена», посвященной дню рождения Аркадия Пластова, прозвучат русские народные песни, городской романс, инструментальная музыка.

30 января, в 15.00, в зале филармонии выступит органист Алексей Шмитов. В программе концерта, посвященной юбилейным датам, музыка Ринка, Бетховена, Моцарта, Сен-Санса, Гильмана.

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru