medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

След ведет в Самару и Москву

После некоторого затишья телефонные мошенники активизировались. Уже в январе зарегистрирован ряд обманов. И опять жертвами мошенников стали преимущественно люди пожилого возраста. В большинстве случаев схема, используемая аферистами, осталась прежней.

Преступники звонят своим жертвам и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщают, что их родственник совершил серьезное ДТП. А чтобы близкий человек избежал ответственности, необходимо срочно передать деньги на его спасение. Причем за указанной суммой, как правило, жулики отправляют таксистов.

Сразу два таких звонка раздались в Барыше в ночь на 19 января.

Чтобы помочь сыну, 59-летняя пенсионерка отдала 10 тысяч рублей. А другая потерпевшая рассталась с пятью тысячами рублей. В одном случае забравший деньги водитель такси перечислил их злоумышленнику блицпереводом, во втором – положил на счет мобильного телефона.

Сейчас обе квитанции изъяты.

Как выяснили милиционеры, мошенники звонили потерпевшим с одних и тех же номеров, которые зарегистрированы в Самарской области. Предположительно звонки сделаны с территории исправительных учреждений.

20 января нечто подобное произошло в Павловском районе. Около 6.00 71-летней женщине сообщили, что ее сын стал виновником аварии в Самаре. Будет ли он на свободе? Цена положительного ответа – 50 тысяч рублей. Напуганная пенсионерка отдала подъехавшему таксисту две тысячи долларов, которые тот отвез в Самару и передал неизвестному заказчику.

22 января «совершил ДТП» сын 79-летней жительницы Новоспасского. В итоге 20 тысяч рублей были перечислены на мобильный номер, зарегистрированный в Москве.

Что удивляет – пожилые женщины перезванивали своим якобы попавшим в беду детям лишь после того, как отдавали деньги злоумышленникам.

Помимо ДТП, излюбленным коньком мошенников стала медицина. Так, 18 января на стационарный телефон 79-летней жительницы Заволжья позвонил «работник соцзащиты и сообщил, что медикаменты, которыми женщина пользуется, неэффективны, нужна замена лекарств. Чтобы получить их, предлагалось заплатить половину стоимости, а впоследствии деньги обещали вернуть. В итоге пожилая женщина лишилась 36 тысяч рублей.

УВД по Ульяновской области вновь обращается к жителям региона с просьбой сохранять бдительность и не идти на поводу у аферистов. Всегда надо помнить, что мошенники – особая категория преступников. Это, как правило, контактные и даже обаятельные люди, тонкие психологи, умеющие войти в доверие, расположить к себе жертву и вовремя отвлечь ее внимание. Не торопитесь передавать деньги или материальные ценности в руки аферистов, как бы заманчивы ни были их предложения.

Информацию о действиях аферистов можно сообщить по «02» и на телефоны доверия – УВД по Ульяновской области 67-88-88 и УВД по Ульяновску 67-86-97.

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Елена Зыкина

wcsk8.ru