Подписан форвард

Футболисты ульяновской «Волги» завершили первый учебно-тренировочный сбор перед новым сезоном, проходивший в домашних условиях с редкими выездами к соседям на товарищеские матчи. После короткой паузы наша команда поедет тренироваться на Черноморское побережье Кавказа.

Итогом первого сбора, кроме результата от полученных футболистами нагрузок, стало подписание контрактов с новичками команды. О трех новобранцах «Волги» мы уже сообщали. На днях появился четвертый, как и предполагалось – нападающий.

Именно в острых, интересных форвардах наша команда испытывает недостаток.

Договор на полтора года заключен с 25-летним Михаилом Суршковым. Он – воспитанник южного футбола. Профессиональную карьеру начал в 2003 году в «Динамо» (Махачкала). Позже выступал за «Витязь» (Крымск), «Дружбу» (Майкоп), «Краснодар» (именно эта команда пополнит премьер-лигу в следующем году после отказа от выступлений раменского «Сатурна»). Минувший сезон Суршков начинал в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона – в «Горняке» (Учалы). За восемь матчей забил один гол. Затем перебрался на восток – в барнаульское «Динамо». Здесь игра у Михаила пошла лучше: в ходе 10 встреч он отличился 7 раз.

Если так продолжится и в «Волге», будет неплохо: форвард, забивающий в среднем по голу почти в каждом матче, ульяновской команде очень нужен. Это показали и спарринги первого сбора, в которых волжане не смогли выиграть ни разу. Конечно, результаты в матчах раннего межсезонья – не главное, но все же.

Первую товарищескую встречу «Волга» провела в Сызрани с одноименным любительским клубом. На улице трещал мороз под 25 градусов, но искусственное поле с подогревом местного стадиона «Кристалл» оказалось вполне пригодным для футбола. До перерыва «Волга» владела преимуществом, создала несколько опасных моментов и открыла счет на 17-й минуте после выхода Евина один на один с вратарем.

В перерыве наставник ульяновцев Владимир Евсюков полностью заменил состав, предоставив шанс проявить себя всем футболистам, поехавшим в Сызрань. Из игроков, хорошо знакомых ульяновским болельщикам, и свежеподписанных новичков, на поле выходили вратари Соколов и Рябов, защитники Мухаметдинов, Вагапов,Дериглазов, Шайдуллин, Злыдарев, Кузьминых, полузащитники Мустафин, Теленков, Чуравцев, Курбанадамов, Коротаев, нападающие Евин, Селезнев, Халиулла. «Волга» по-прежнему пыталась атаковать, однако больше поразить цель не смогла. Зато хозяева поля, словно отсидевшись в засаде, «выстрелили» дуплетом в концовке встречи в течение пяти минут и победили – 2:1.

Другой спарринг «Волга» провела в Казани, под крышей спортивного манежа. Нашим соперником был сосед по зоне «Урал-Поволжье» – «Рубин-2». И здесь счет открыли ульяновцы: это сделал Мухаметдинов. Перед самым перерывом казанцы провели стремительную контратаку и отыгрались – 1:1.

Во втором тайме команды несколько раз обменялись опасными моментами. Ульяновец Селезнев не смог выиграть дуэль у голкипера, оказавшись с ним с глазу на глаз. Затем мастерство и реакцию продемонстрировал новый вратарь «Волги» Соколов. Соперники так увлеклись противостоянием, что часто переходили рамки дозволенного: судья вынужден был раздать восемь «горчичников» и по одному футболисту с каждой стороны удалить с поля. А ничейный счет на табло не изменился.

На южном сборе «Волга» намерена продолжить селекцию, просматривая возможных новобранцев, и начать наигрывание связей.

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Владимир Пугачев