medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Они вернутся, когда растает снег

С приходом весны недостатки в ремонте дорожного покрытия станут явными.

О том, что качество проводимого в центре дорожного ремонта оставляет желать лучшего, говорить начали еще прошлой осенью. Проверить, что же наремонтировали дорожники, после завершения работ решила Городская Дума. В ноябре ее счетноконтрольной палате было поручено выяснить, как были потрачены выделенные на ремонт бюджетные деньги.

Проведенная на улицах Гончарова, Гагарина, Орлова, Кролюницкого, Крымова и Репина проверка выявила немало нарушений, а главное установила, что ремонт был сделан некачественно. Так, на всех этих улицах, отмечено в отчете счетно-контрольной палаты, асфальт был уложен с нарушениями СНиПа по дорогам: на участках сопряжения полос по захваткам имеются разрывы в асфальтовом покрытии, а на дорожном полотне местами замечены выбоины верхнего слоя асфальта. Также не соответствует местами СНиПу асфальтирование съездов на участках сопряжения с существующей дорожной одеждой. А асфальт рядом с люками и решетками ливневой канализации положен без учета требования ГОСТа. Отметили аудиторы и пандусы, которые выполнены с нарушением «Рекомендаций по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребности инвалидов и других маломобильных групп населения». Более того, не только пандусы, но и сами бордюры выполнены некачественно. Местами бортовой камень установлен без фиксации и не выполнены работы по заделке цементным раствором стыков борткамня, говорится в отчете о проверке.

Все эти замечания, согласно подписанным договорам с мэрией, проводившие ремонт организации должны устранить, так как гарантийный срок на их работы не вышел. По информации председателя комитета дорожного хозяйства мэрии Константина Иваненко, предусмотренные гарантией работы по исправлению брака должны быть выполнены этой весной.

Еще одно нарушение, выявленное аудиторами, – применение коэффициента, повышающего стоимость работ. Коэффициент, использованный при сметных расчетах, предполагал, что на некоторых участках ремонт будет вестись без закрытия дороги. В реальности же дорогу для автомобилистов перекрывали. По отдельным улицам ремонт был выполнен в меньших, чем планировалось, объемах.

Но на лишние суммы, по данным комитета дорожного хозяйства, либо были сделаны перерасчеты во время приемки работ, либо выполнялись дополнительные работы. К примеру, по улице Крымова, согласно отчету, на 450 тысяч рублей ремонтники дополнительно благоустроили газоны и вывезли строительный мусор. Правда,тогда получается, что изначально уборка мусора строителями не подразумевалась и они, видимо, должны были его бросить на месте работ.

В отдельных случаях, согласно отчету, дорожники даже переработали. К примеру, на Гончарова дополнительно выполнялись работы по расширению проезжей части. Делалось это, как установлено аудиторами, за счет укладки однослойного асфальтового покрытия на кольце у Центробанка и перекрестке улиц Гончарова и Карла Маркса взамен двухслойного. Также, говорится в отчете, в счет этих работ были зачислены лишние средства, выделенные на работы из-за необоснованного применения удорожающего коэффициента в смете.

Как выяснилось при рассмотрении итогов проверки ремонта в Гордуме, выполнявшая работы по улице Гончарова фирма с такими расчетами не согласна. После ремонта ей была предъявлена претензия на возвращение в бюджет города 755 тысяч рублей. Такой оказалась сумма неустойки за срыв сроков ремонта. Но, пояснил Константин Иваненко, бизнесмены выплачивать эту сумму отказываются, говоря, что расширение дороги и некоторые другие работы они проводили по просьбе мэрии безвозмездно.

Не спешат выплачивать неустойку и другие проводившие ремонт организации. Всего претензий за невыполнение сроков работ им было выставлено на 1,8 миллиона – уложились в сроки, оказалось, только работы по улице Кролюницкого. Но ни одна из организаций до сих пор деньги городу не вернула.

Отчет аудиторов, в целом подтвердивший сомнения ульяновцев в качестве летнего ремонта дорог, оставил и немало вопросов. К примеру, удалось ли выявить все замечания к результатам ремонта, ведь проверка проводилась в ноябре и декабре, когда уже выпал снег? Кроме того, проверка не касалась нанесения дорожной разметки на новый асфальт.

А к ее качеству тоже есть вопросы уже зимой новой краски на асфальте почти не осталось. Также аудиторы не коснулись качества работ по укладке тротуарной плитки в центре. А она уже сейчас пошла волнами.

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru