medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Криминальный ремонт» вместо капитального

О том, как безобразно идет у них капитальный ремонт, говорится в письме, присланном в «СК» от собственников дома №14, что на улице Студенческой поселка Октябрьский (студенческий городок в Учхозе).
Их невеселая история с капитальным ремонтом длится с 2008 года.
Чиновники от власти, вероятно, думали, что со временем люди смирятся и перестанут жаловаться во все инстанции. А они все пытаются и пытаются добиться справедливости.
И получают бесконечные отписки.
Пятиэтажному 80-квартирному дому №14 – более 40 лет. В нем живут в основном пенсионеры и инвалиды. Как говорится в обращении к ульяновскому губернатору Сергею Морозову, направленном ему в прошлом году с подписями жильцов, в ходе подготовки к ремонту и во время его проведения были допущены многочисленные нарушения, вылившиеся в разбазаривание бюджетных средств. Собственники просили управляющую компанию заменить лишь то, что не ремонтировалось 40 лет – систему канализационных труб, электропроводку, радиаторы центрального отопления, окна в подъездах и прочее. «Вместо этого, – говорится в обращении, – по инициативе управляющей компании и при поддержке администрации района стали проводить работы, которые не являлись первоочередной необходимостью, но которые в отношении оплаты и по объему были выгодны подрядчику. Срезали в квартирах совершенно новые трубы системы центрального отопления, установленные четыре года назад. Таким образом, миллионные средства были потрачены фактически впустую. Жильцы всячески возражали, но их мнение было проигнорировано. Нас стали запугивать, что если квартиры открывать не будем, то привлекут для этого дела милицию. Отдельного внимания заслуживает то, как составлялась смета. Непонятно кем, без даты, подписи и печати. Не выдерживают никакой критики сроки и качество ремонта, в ходе которого было затоплено около десятка квартир. Просим принять меры воздействия к лицам, виновным в разбазаривании бюджетных средств и средств жильцов, привлечь их к ответственности, чтобы подобные случаи не допускались в дальнейшем».
Аналогичные письма и обращения жильцы дома №14 направили в приемную Владимира Путина в Ульяновске, в июле нынешнего года – в Управление по борьбе с экономическими преступлениями.
К сожалению людей, после этого ничего не изменилось. Пользуясь безнаказанностью, по словам жильцов, домоуправляющаякомпания и ремонтно-строительная организация продолжают свою деятельность по так называемому ремонту, выполняя лишь выгодные работы и оставляя без внимания нужды жильцов, требующих настоящего, а не выборочного ремонта, то есть комплексного подхода, как этого требует 185-й федеральный закон.
После проведения в доме №14 капитального, или, как назвали его собственники, «криминального ремонта», они от услуг управляющей компании все же отказались. Произошло это в апреле, а осенью выбрали другую. При этом жильцы так и остались с неотремонтированной канализацией и зловонным запахом из подвала, с протекающими батареями центрального отопления и со старой электропроводкой, постоянно грозящей коротким замыканием…

Дата публикации: 27-12-2010 Автор: Ольга Тихонова

wcsk8.ru