medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Выйдут на лед с милицией

В мэрии Ульяновска озаботились проблемой бе зопасности горожан на воде. В ближайшее время будут определены территории массового подлед ного лова рыбы зимой. Кроме того, уже названы пять дополнительных мест для купания будущим летом.

По решению главы города Александра Пинкова выход населения на лед запрещается до окончания ледостава. До этого времени главы городских районов совместно с органами МЧС должны определить места массового подледного лова рыбы, а управлению «Гражданской защиты города Ульяновска» необходимо развернуть на них спасательные посты и еженедельно проверять толщину льда на водоемах. Спасателям и чиновникам поручено ликвидировать несанкционированные ледовые переправы и выставить в местах выхода населения на лед знаки безопасности. УВД по городу Ульяновску мэр города рекомендовал патрулировать места массового скопления рыбаков для обеспечения общественного порядка.

Зима только начинается, а в мэрии уже задумались и о предстоящем купальном сезоне. По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, определены пять участков для массового отдыха и купания горожан: в районе парков им. 40-летия ВЛКСМ и «Прибрежный», около Центрального волжского пляжа (песчаная коса), в поселке Борьба (рядом с котлованом на реке Свияга), а также северо-западнее перекрестка улиц Минаева и Хлебозаводской.

Все эти участки после оформления планируется передать в аренду бизнесменам. По словам председателя комитета Константина Иваненко, предварительная договоренность с предпринимателями уже есть по поводу заволжских участков. Проблемы возможны с песчаной косой и берегом в поселке Борьба. Эти территории входят в зоны отчуждения железных дорог, и разрешат ли в ОАО «РЖД» организовывать там зоны отдыха, неизвестно. Есть вопрос и по участку на улице Минаева.

По словам Константина Иваненко, все последние годы тревогу вызывает состояние воды в Свияге, санэпиднадзор не разрешает в ней купаться.

Чиновник пояснил, что в обязанность арендаторов прибрежных участков войдет выполнение работ по благоустройству: очистка территорий перед началом летнего купального сезона, очистка дна акватории, размещение и установка малых архитектурных форм и наземных сооружений (теневых навесов, душевых кабин, кабинок для переодевания, санузлов, урн, контейнеров для мусора, буйков для ограждения зоны купания).

Кроме этого, необходимо обеспечить обслуживание и содержание территорий: уборку и вывоз мусора, очистку урн и контейнеров, подсыпку песка, очистку и дезинфекцию мест общего пользования, санитарную обработку зеленой зоны, устройство наблюдательной спасательной вышки, обеспечение оборудованием и снаряжением спасательных постов, работу медицинского пункта. Также требуется обеспечить освещение зон отдыха и установку на их территории информационных стендов. Город готов взять на себя лишь заботу по обеспечению безопасности мест купания и строительству подъездных путей.

Дата публикации: 29-11-2010 Автор:

wcsk8.ru