medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Обломали

В ответ на отказ Юрия Лужкова оставить пост мэра Москвы добровольно последовало его увольнение с позором по недоверию. Убрав одного из отцов-основателей «Единой России» таким образом, президент Дмитрий Медведев заодно сильно ударил, как представляется, и по партии власти. И что дальше?

На размышление Лужкову была предоставлена неделя, которую он провел с семьей в доме своей жены в Австрии. Вернувшись, экс-мэр повторил свое «нет» – добровольно не уйду. То ли он окончательно утратил нюх и ориентиры, что не предвидел подобного поворота событий, то ли заручился мощной поддержкой влиятельных людей из московской политтусовки, то ли сам премьер Владимир Путин ему шепнул: «Ничего не бойся – в обиду не дам».

Да сейчас это уже и не важно. Куда важнее дальнейшие действия Лужкова. Быть изгнанным после 18 лет управления Москвой и просто утереться – кому угодно было бы не по себе. То есть напрашивается дальнейшая борьба экс-мэра за восстановление справедливости, как ее понимает он сам.

Но этот путь еще опаснее, поскольку следующим шагом власти, наверняка, будет тряска бизнеса его жены, а при определенном развитии событий и уголовное дело против нее – с заключением под стражу. Вряд ли Елена Батурина столь чиста, что ее это не страшит. Либо весь свой бизнес она уже вывела за рубеж, но земельные участки-то в Москве и по всей России (по слухам, и сельхозугодья в Ульяновской области – в Сурском районе, в частности) с собой в Лондон не вывезешь. И их, видимо, у Батуриной отберут. Вообще, если Дмитрий Медведев желал показательной схватки с коррупцией, лучшего случая придумать было трудно. Тут тебемногомиллиардные денежные потоки налево, и неправомерный снос старинных зданий, и жена – бывший мелкий предприниматель, ставшая за годы госслужбы мужа долларовым миллиардером, настроившим дворцов и замков по всему миру.

Просто – образец коррупции.

Сложно сказать, на что именно решился президент, изгоняя Лужкова. Как и непонятно, думал ли он, что тем самым бьет по «Единой России», членом высшего руководства которой Лужков являлся. До сих пор казнокрады-единороссы убирались в основном тихо. И потому, вероятно, что не хотели портить партии власти репутацию. И вдруг – такое.

Во что выльется вся эта история, остается лишь гадать. Если высшему руководству страны удастся скандал быстро погасить, заставив Лужкова угомониться и замолчать, смирившись с волей властной машины, – это одно. Если же не удастся, не исключено расшатывание всей пресловутой вертикали, обострение противоречий внутри ее, в том числе – между кусками «Единой России», которая могла перепугаться подобного обращения с одним из ее столпов и захочет восстать. И уж, кстати, снова о нас, грешных, – все недавние соглашения ульяновского руководства с Лужковым – коту под хвост. Среди них – и договор о покупке Москвой самолетов «ТУ-204». Не нужны они ей теперь. Да не нужны были, скорее всего, и изначально, просто обе стороны стремились погромче пропиариться. И пропиарились!

Дата публикации: 30-09-2010 Автор: Василий Мельник

wcsk8.ru