medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Дворняг приютят и убьют по закону

Умерщвлять бездомных животных и следить за правилами содержания домашних питомцев в регионе будут в соответствии с законами. Сразу два законопроекта, устанавливающих правила обращения человека с кошками и собаками, рассмотрит сегодня Законодательное Собрание области. В случае принятия, они вступят в силу с нового года.

По словам директора департамента ветеринарии Ульяновской области Нины Пелевиной, законы, которые регулировали бы отношения между человеком и безнадзорным животным, в последний раз принимались в 1985 году Советом Министров СССР и безнадежно устарели.

За разработку проекта закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственными полномочиями по отлову безнадзорных домашних животных» законодатели активно взялись после инцидента в поселке Октябрьский Чердаклинского района, «прославившего» наш регион на всю страну. Этой весной «СК» написал о массовом отстреле бродячих собак, инициированном местной администрацией, после которого трупы собак валялись по всему поселку несколько дней.

Дворняг убивали при помощи препарата «Аделинсупер», вызывающего у животных мучительные спазмы перед смертью.

Тогда местных чиновников оштрафовала прокуратура, однако проблемы это не решило. Новый закон наделяет органы местного самоуправления полномочиями по отлову бездомных домашних животных на неопределенный срок и устанавливает механизм таких действий. На эти меры в облбюджете на 2011 год заложено 5,8 миллиона рублей.

Закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области», прежде всего, усложняет жизнь владельцам четвероногих. Отныне на них возлагаются обязанности содержать домашних животных в надлежащих условиях, а также предотвращать причинение животными вреда жизни и здоровью других лиц и их имуществу; сообщать в соответствующие учреждения о фактах укуса.

Устанавливается запрет на выгул собак на детских и спортивных площадках, на территории образовательных, лечебных учреждений, а также у организаций общественного питания (за исключением случаев, когда собаки используются для охраны).

Умерщвление домашних животных, говорится в законопроекте, должно производиться «гуманными способами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть, специалистом в области ветеринарии». При этом убийство кошек и собак допускается лишь в двух случаях: если это является необходимой мерой для предотвращения распространения карантинных и особо опасных болезней животных и ликвидации их последствий, а также с целью избавить животное от страданий при наличии у него подтвержденного специалистом неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы.

Впервые в законопроекте допускается создание юридическими лицами и простыми гражданами приютов и пунктов временного содержания животных, а также дается четкое определение им. Несмотря на отсутствие нормативно-правовой базы, два частных приюта на территории региона уже существуют, но после принятия регионального закона они смогут работать на легальных основаниях. Типовое положение о приюте и пункте временного содержания животных должно утверждаться региональным департаментом ветеринарии.

Дата публикации: 30-09-2010 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru