medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Пиар, пиар и пар – на всю Россию!

Давно мы не гремели на всю страну, и вот свершилось наконец – интернет кипит новостью из Ульяновска: у нас объявлен всероссийский конкурс на замещение должности министра информационных технологий. Размещено объявление на портале Superjob.ru. Число претендентов, приславших свои резюме, приближается к двум тысячам. О найме ульяновской администрацией министра говорят уже и федеральные телеканалы.

этой истории – несколько сторон. Первая – серьезная. Портал Superjob.ru реально участвует в движении кадров в стране. Нынешняя акция у него первая, когда объявление о работе касается министерского уровня.

Администрация портала надеется, что сотрудничество с ульяновскими правительственными структурами будет плодотворным, в том числе и в будущем. И еще: наш случай – прекрасная реклама этому интернет-ресурсу.

На этом серьезные факторы объявленного конкурса, на мой взгляд, заканчиваются.

Со стороны областных властей он преследует, во-первых, цель пропиариться. Регион уже давненько выпал из информационного поля, ничего нового властным пиарщикам придумать долго не удавалось, акция «Роди патриота» покрылась уже пылью, на проекте «Ульяновск – авиационная столица России» поставлен крест. Случилось это на недавнем инвестиционном форуме в Сочи, где была заключена сделка по приобретению 50 самолетов «Боинг». Заключена в присутствии премьера Владимира Путина и означает, что государство махнуло на отечественное авиастроение рукой. Какая уж тут авиационная столица… Сам конкурс на министерское кресло больше прикол. Прислать резюме может любой, вот их и шлют все, кому не лень, кому скучно днями сидеть за монитором. Попрошусь-ка, дескать, я в министры. Понятно, что никакого честного отбора кандидатуры не получится – для этого нужно как минимум переговорить с претендентами, что не представ-  ляется возможным. Ни со всеми двумя тысячами, ни с тысячью, ни даже с пятьюстами.

Адресовано же объявление в первую очередь главному читателю интернета – президенту Дмитрию Медведеву. Увидит – оценит передовое мышление ульяновских властей.

А еще этот конкурс – эффективный прием для маскировки того постыдного факта, что, несмотря на все заявления об экономии бюджетных средств, в области продолжается раздувание чиновничьего аппарата, создаются новые министерства, набираются дополнительные люди, которые чаще всего ничего не умеют, а пристраиваются лишь к денежной реке. За всероссийским шумом о поиске министра все это отходит в сторону. Грамотно придумано, ничего не скажешь.

Дата публикации: 28-09-2010 Автор: Андрей Семенов

wcsk8.ru