medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Папа Шульц рвется в Ульяновск

В течение десяти дней в начале сентября в Ульяновске будет звучать немецкая речь к нам прибудут несколько сотен гостей из Федеративной Республики Германия, чтобы принять участие в культурно-деловом форуме «Россия – российские немцы – Германия».
Мероприятие обещает быть масштабным ждут представителей посольства Германии в России, Министерства регионального развития и МИД России, Международного союза немецкой культуры, Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, немецкого культурного центра им. Гете в Москве, Фонда им.
Роберта Буша, деятелей культуры и искусства обеих стран.
«Круглые столы», музыкальные и литературные презентации, театральные спектакли, кинопросмотры и фотовыставки – программа форума насыщена и разнообразна. Фестиваль пройдет под девизом «Мы – часть истории твоей, Россия! Мы – твой народ!». Надо сказать, что в Германии интерес к фестивалю, пожалуй, не меньший – в частности, в редакцию «СК» пришло письмо от Рейнгольда Шульца (на снимке), бывшего жителя СССР, который пишет, что с большим нетерпением ожидает приезда в Россию в составе немецкой делегации.
Сейчас Шульц ведет активную творческую деятельность, его литературные произведения печатаются во многих странах, и в рамках фестиваля в Ульяновске должен состояться авторский вечер Папы Шульца – так звучит его литературный псевдоним.
Шульц пишет, что служил в Военно-воздушных силах СССР и даже в филиале Центра подготовки космонавтов. В 1990-1993 годах он работал директором Центра европейской гуманитарной помощи, и при его участии помощь приходила в том числе в Ульяновскую область.
«Мы помогали Ульяновскому больничному городку, строительству в Богдашкино, симбирскому братству Иоанна Кронштадтского, – пишет Шульц.
- Хотелось бы также встретиться с профессором Миллером…» Форум подтверждает, что, несмотря на большое число немцев, уехавших в конце девяностых на историческую родину, они сохранили родственные чувства к России. А Волга приезжающих гостей просто очаровывает. Если учесть, что город в первых числах сентября особенно красив, можно надеяться, что наши немецкие друзья не будут разочарованы и не пожалеют,что приехали сюда.

Дата публикации: 31-08-2010 Автор: Александр Волгин

wcsk8.ru