medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Опять 31-е число, опять – в кутузку

Как и в каждом месяце, в котором есть 31-е число, сегодня в ряде российских городов намечено проведение акций в защиту 31-й статьи Конституции России. Выходят на них единицы, но люди это упорные и верящие, что все не зря.

Статья 31 Конституции, напомню, гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Вот это право и отстаивают протестанты. Заканчиваются их акции всегда одним и тем же – разгоном с применением дубинок и несколькими часами в отделении милиции, где на активистов составляется протокол. Руки заламывают даже экс-чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову, бывшему первому вице-премьеру российского правительства Борису Немцову и талантливому писателю Эдуарду Лимонову. Но тот же Немцов говорит, что их акции не проходят бесследно и уже начинают приносить ощутимые результаты.
Именно организованным протестом оппозиция добилась, считает Борис Немцов, неназначения Георгия Бооса губернатором Калининградской области на второй срок. Теперь, по мнению Немцова, надо сделать все, чтобы в принципе исключить возвращение Владимира Путина на пост президента России. Сплоченными акциями и этого можно достичь, говорит экс-вице-премьер.
В Москве защитники Конституции собираются сегодня вновь выйти на Триумфальную площадь. Мэр столицы Юрий Лужков (чьего отстранения от должности и привлечения к уголовной ответственности давно добивается оппозиция) объявил реконструкцию площади и соответственно запрет проведения на ней каких-либо мероприятий. Ну и что, сказал на это Эдуард Лимонов, мы все равно придем на Триумфальную, как и раньше. Упорство, вероятно, и правда дает плоды: несмотря на то что в десятимиллионной Москве на пикеты выходит всегда сто-двести человек и несмотря на то что почти все центральные телеканалы пикеты замалчивают, о них в тот же день узнает вся страна. Ну и, конечно, мир.
Свою роль играет в этом, вероятно, и то, что в акциях протеста все чаще принимает участие лидер рокгруппы «ДДТ» Юрий Шевчук. Тот самый, отвечая на вопрос которого недавно о разгонах защитников Конституции, Путин сначала спросил: «А Вы кто?». Все прекрасно поняли, что, сделав вид, будто не знает Шевчука, премьер хотел его публично унизить. Самого Шевчука это, однако, не смутило. Он так давно говорит и поет не в лад с властями, что на подобные уколы не считает нужным обращать внимание. Либо обращать, но еще более резким протестом. Как совсем недавно, когда рокмузыкант принял участие в концерте в защиту Химкинского леса, вырубаемого под новую автотрассу «Москва – Санкт-Петербург». И тоже с реальным результатом: президент Дмитрий Медведев распорядился о приостановке строительных работ на трассе и проведении дополнительных общественных слушаний по проекту. (Владимир Путин не обошелся, к слову, и здесь без гнильцы, заявив, что «мы, конечно, очень бережно относимся к защите природы», но иногда эти протесты имеют политическую подоплеку либо денежную. Цель, наверное, – заранее дискредитировать защитников леса, еще до слушаний.) Вот так в России и развивается загнанный в угол политический процесс. Власть почему-то не хочет помнить, что приходит время и загнанное в угол очень бурно вырывается на простор. Медведев, кажется, все это осознает и иногда делает шаги навстречу обществу. Робкие только уж очень.

Дата публикации: 31-08-2010 Автор: Василий Мельник

wcsk8.ru