medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Обобрал лизинговые компании на 120 миллионов

Генеральный директор ульяновской фирмы лишен свободы за крупное хищение у лизинговых компаний и банков, сообщили в облпрокуратуре.
Как установлено следствием, 45летний руководитель ООО «Беркут» Сергей Смелов занимался организацией перевозок крупногабаритных грузов и сделками купли-продажи многотоннажных транспортных средств. Оформляя фиктивную реализацию тягачей, электропогрузчиков, полуприцепов и автобусов через подконтрольные ему фирмы лизинговым компаниям Казани, Ульяновска, Москвы, мошенник одновременно заключал договоры на аренду этой техники. В действительности же Смелов не приобретал транспорт, похищая разницу от платежей по сделкам куплипродажи и лизинга. Кроме того, выяснено, что он, предоставляя в залог чужую автотехнику и деревообрабатывающее оборудование, получал в банках многомиллионные кредиты.
С апреля 2006-го по сентябрь 2008 года Смелов, как установило следствие, незаконно завладел деньгами девяти лизинговых компаний и банков, в результате 120 миллионов рублей перекочевали в его карман.
Мошенник переводил похищенные деньги на расчетные счета подконтрольных ему и его знакомым коммерческих организаций, приобретая на них мебель, пиломатериалы, автотехнику, запчасти и горючее. При этом игнорировал требования многочисленных кредиторов. Собственное же имущество (автомобили «Крайслер», «Мерседес-Бенц» и другое), на которое приставами-исполнителями накладывался арест, он вывозил и прятал.
Несмотря на отрицание мошенником вины, на основании представленных прокуратурой Ленинского района доказательств Сергей Смелов признан судом виновным в мошенничестве, легализации с использованием служебного положения имущества, добытого преступным путем, в крупном размере, хищении и злостном уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и приговорен к восьми годам колонии общего режима.

Дата публикации: 31-08-2010 Автор: Елена Зыкина

wcsk8.ru