medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Полсотни коробок культурного наследства

В Областной государственный архив переданы документы краеведа Бориса Аржанцева.
Борис Васильевич почет ный гражданин Ульяновска, по четный профессор Ульяновско го государственного университета, член Союза архитекторов и Союза писателей ушел из жизни 27 января 2007 года. Про фессиональный архитектор, он был главным инженером ГПИ 10, возглавлял средневолжский филиал института «Спецпроек треставрация», а впоследствии руководил Управлением охраны памятников области. Благо даря кропотливым исследованиям и удивительной энергии этого человека было сохранено и отреставрировано много исторических объектов. Кроме того, он был одним из тех, кто стоял у истоков создания музея заповедника «Родина Ленина».
Неоценим вклад Бориса Аржанцева в архитектурное краеведение. Он собирал, публиковал и всячески пропагандировал бо гатейший материал по истории застройки города, устанавливал связи с потомками симбирских зодчих, ввел в научный оборот и буквально открыл для земля ков имена и творчество таких мастеров архитектуры, как Шодэ, Ливчак, Вольсов. Последнее десятилетие своей жизни краевед занимался вопросами генеалогии, создавая «Симбирскую ветвь родословной Рос сии». Его перу принадлежит не сколько книг, в том числе «Архитектурно-исторические образы Симбирска», и сотни публикаций в средствах массовой ин формации. Документы выдаю щегося земляка архиву переда ла его вдова, писатель Лидолия Никитина. Наследие Бориса Васильевича очень велико и многогранно, поэтому материалы его личного архива были рас пределены вдовой сразу между несколькими «культурными наследниками» заповедником «Родина Ленина», Краеведческим музеем, общественным фондом имени Аржанцева и Областным госархивом.
Объем документов, пере данных в архив, впечатляет. Это около полусотни картонных ко робок, несколько портфелей и чемоданов. В них содержатся биографические документы, в том числе материалы о реабилитации расстрелянного в 1938 году отца; творческие документы книги, публикации, рукописи, черновые материалы; переписка с потомками архитек торов Симбирска, краеведами, организациями, средствами массовой информации; копии документов и выписки по ис тории архитектуры и по генеа логии из центральных и областных архивов и печатных источников; фотографии и фотокопии и многое-многое другое.
Документы существенно, и количественно и качественно, пополнят ныне хранящийся в архиве небольшой личный фонд Бориса Аржанцева, на считывающий пока всего лишь пять единиц хранения. Архив выражает искреннюю благо дарность Лидолии Никитиной и призывает ульяновских кра еведов и их родственников последовать ее примеру.

Дата публикации: 28-08-2010 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru