medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Волге» нужен лёд

Через неделю 19 хоккеистов «Волги» с группой тренеров отправятся в Швецию – на большой искусственный лед. Это первый зарубежный сбор ульяновской команды за долгие годы. Однако перед Швецией волжанам придется несколько раз заскочить в Буинск в шайбовую «коробку». Дело в том, что в Ульяновске запланированной ледовой подготовки провести не удалось. Сильная жара не позволяет восстановить искусственный лед в ФОКе «Лидер» после профилактики.
Жара ударила по катку
«Волга» недаром выбрала для домашнего тренировочного сбора санаторий «Итиль» в Заволжье. Здесь совсем рядом расположен спорткомплекс «Лидер», имеющий единственную в Ульяновске ледовую площадку, пусть и маленькую. Однако потренироваться на ней хоккеистам не пришлось.
- Раз в год в таком комплексе, как наш, положено проводить профилактические работы, полностью размораживать лед, – рассказал «Симбирскому курьеру» директор ФОК «Лидер» Валерий Трубин. – С 1 июля мы встали на профилактику, к тому же после взрывов на «Арсенале» требовалось как следует обследовать фундамент: здание у нас новое, три года действует гарантия от строителей. Обследование показало, что все нормально, и 14 июля мы приступили к заливке льда. Технология такая: от трех компрессоров охлажденный этиленгликоль поступает в уложенные по всей площадке айс-маты (комплекты резиновых трубок), а на них сверху распыляется вода. Метод распыления применяется, пока не образуется первоначальная ледовая корка толщиной сантиметра полтора, потом толщину льда нужно наращивать.
Мы заливали каток около двух недель, но не могли достичь необходимой толщины льда.
26 июля холодильная установка начала давать сбои. По технической документации наш комплекс может функционировать при температуре воздуха на улице +25 градусов Цельсия. А в Ульяновске весь июль зашкаливает за 30 и приближается к 40. При попытке залить лед температура внутри нашей холодильной установки достигала 46 градусов. А при 50 происходит ее аварийное отключение, и кто знает, сколько потом придется восстанавливать нормальную работу оборудования. Компрессоры «Лидера» по проекту находятся вне здания: закрыты металлическим кожухом и крышейскатом. Уличный зной на них воздействует, сами греются от работы, кожух раскаляется под солнцем. Если бы холодильная установка размещалась в специальном пристрое, то, возможно, справилась с жарой. Но размеры такого пристроя по технологии должны быть с половину нашей арены.
В общем, несмотря на все усилия и работу оборудования на пределе, удалось достичь толщины льда только в два сантиметра. А требуется – более шести сантиметров. Иначе во время катания можно коньком пробить айс-мат, что нарушит систему. И льдоуборочную машину на тонкий лед не выпустишь: она весит шесть тонн.
Поэтому мы решили прекратить заливку и полностью разморозить площадку. Час назад (в пятницу. – В.П.) я звонил в Набережные Челны: там такая же ситуация – из-за жары закрыты все катки с искусственным льдом. Ко всему прочему, тонкий лед держать экономически невыгодно: ресурсы на его заливку расходуются, а кататься нельзя.
Возникает вопрос: могли мы сохранить толстый лед в «Лидере», если бы не остановились на профилактику? Думаю, это тоже было проблематично, так как нужного холода установка уже не давала. Лед стал бы мягким. В прошлом году всего несколько дней температура стояла выше +30 градусов, а на площадке уже появилась вода.
Теперь нам остается ждать, когда погода наладится. Станет на улице прохладнее – начнем заливать лед.
В Швецию – без Еременко
Не получив в результате такого форс-мажора ледовой подготовки в Ульяновске, «Волга» обратила взоры на Буинск, где прежде занималась в шайбовой «коробке». В понедельник, вторник и четверг наша команда намерена съездить туда на тренировки. В Буинске, говорят, провелипрофилактику своей площадки до наступления жары и успели залить лед. Правда, по оценкам некоторых очевидцев, качества он неважного. Что ж, ульяновские хоккеисты разберутся в ситуации на месте, а потренироваться на большом льду смогут вскоре в Швеции.
С финансированием шведского сбора «Волги» проблем возникнуть не должно. Позавчера Законодательным Собранием были приняты поправки в областной бюджет: налоговые поступления по итогам первого полугодия 2010 года увеличились на 764,6 млн рублей, 26 млн из них было добавлено на субсидии хоккейному клубу.
- До конца года рассчитываем получить из областной казны 50 млн рублей, – уточнил нам президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин. – А на весь предстоящий сезон планируем клубный бюджет на уровне 85 млн рублей.
В Швеции, в городе Венерсборг, «Волга» пробудет с 8 по 23 августа. Кроме ледовых тренировок, как мы уже сообщали, состоятся несколько товарищеских матчей со шведскими клубами. Предварительный список ульяновских хоккеистов для поездки за рубеж уже составлен. Не оказалось в нем ожидаемого в ульяновской команде опытного защитника из Хабаровска Константина Еременко. Тут в дело вмешались печальные обстоятельства: у хоккеиста недавно скончалась мать.
Тем не менее Еременко в «Волге» по-прежнему ждут, не исключено, что он сможет подъехать к кубковым поединкам.
Запасные варианты с приглашением опытного игрока в линию обороны тоже прорабатываются. По некоторой информации, «Волга» рассматривает, например, кандидатуру защитника кировской «Родины» Дмитрия Черепанова. Но, насколько нам известно, тренерский штаб ульяновцев больше хотел бы видеть в рядах команды Еременко.
После сбора в Швеции «Волга» отправится на стартовый этап Кубка России.
Владимир ПУГАЧЕВ.
Предварительный состав «Волги» для поездки в Швецию
Вратари: Максим Москвичев, Дмитрий Сергеев.
Полевые игроки: Валерий Люлюмов, Александр Савельев, Виталий Макаров, Сергей Шебонкин, Сергей Харитонов, Евгений Мастрюков, Равиль Сиразетдинов, Алексей Загарских, Денис Цыцаров, Андрей Шулаев, Юрий Карсаков, Алексей Мосягин, Александр Захваткин, Евгений Конин, Антон Филимонов, Сергей Башаев, Данил Разговоров.
Главный тренер – Вячеслав Иевлев.
Тренеры: Олег Батов, Дмитрий Маланин, Владимир Федулов, Сергей Наумов.
Врач – Алексей Иванов.

Дата публикации: 31-07-2010 Автор: Владимир Пугачев

wcsk8.ru