medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Что нарисуют к сентябрю?

Очередное заседание совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ состоится в конце сентября, сообщила депутат Ульяновской Городской Думы и член названного совета Марина Беспалова. На нем будет рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с состоянием дорог, благоустройством и качеством оказания жилищно( коммунальных услуг. Марине Павловне предстоит отчитаться по ситуации в Ульяновске, в связи с чем она обратилась к руководству мэрии с просьбой помочь в анализе и выработке конкретных предложений. Также Беспалова просит привлечь к этой работе аналитические отделы регионального правительства. Перед Беспаловой стоит непростая задача. Нельзя нарисовать «плохую» картину, но нет и оснований для доклада об успехах.
Только по решениям судов комитету ЖКХ мэрии и управляющим компаниям предстоит выполнить капитальный ремонт домов на сумму 120 миллионов рублей. Управляющие компании неэффективно хозяйствуют это тоже факт, против которого, как говорится, не попрешь. Собираемые с населения средства зачастую распыляются на авральные дела, как это было с деньгами, собранными по статье «Содержание и ремонт жилья» – их направили поставщикам энергоресурсов для погашения задолженности за газ.
Население начинает судиться по вопросам, связанным с так называемыми допсчетами. И – выигрывает. Но домоуправляющие компании находят тысячи отговорок, лишь бы не исполнить решения судов. И так далее, и тому подобное. Еще Беспалова осторожно выразилась в том духе, что «в регионах складывается мнение, что монополия все же должна присутствовать…». Это она, видимо, про единый центр управления домоуправленцами. «Ау! Где вы, эффективные менеджеры?» – так и хочется воскликнуть, наблюдая неловкие и неуклюжие шаги коммерсантов от коммуналки, зачастую выросших из тесноватой муниципальной шинели советского образца. Молодые и, как сейчас принято говорить, амбициозные управленцы «новой волны» тоже пока ничего внятного не произнесли, предпочитая втихую ре” шать все спорные вопросы.
Отдельный вопрос – установка приборов учета в многоквартирных жилых домах. Узлы учета только еще начинают устанавливать, а уже раздаются вопросы, требующие немедленного разъяснения, – кто, на каких условиях их будет обслуживать, к чему быть готовым каждому собственнику. Например, такой вариант. «КЭС-холдинг» намерен потратить в этом году 300 млн рублей на установку общедомовых приборов учета тепла в 482-х многоэтажках Ульяновска. За техобслуживание планируют брать от пяти до семи тысяч рублей в месяц с дома. По городу получается кругленькая сумма в 200 млн рублей, которые горожане ежегодно будут выплачивать монополисту дополнительно.
Проект энергетиков может окупиться за полтора года и в дальнейшем приносить многомиллионную прибыль. Эксперты в сфере ЖКХ предупреждают, что платежи за отопление вырастут, а ульяновцы окажутся «навечно» в долгу перед «КЭС- холдингом», писало недавно местное Интернет-издание 73online.ru. И так по всей цепочке.
Заседание, конечно, выработает какие-то конкретные предложения. Но в каждом случае реализовывать их будут на местах. И подводных камней, которые вылезут из толщи ЖКХ к зиме, будет хоть отбавляй.

Дата публикации: 31-07-2010 Автор:

wcsk8.ru