medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

У природы нет хорошей погоды

- Дело идет к холоду, – сказала начальник отдела прогнозов Ульяновского гидрометцентра Альмира Бурнаева.
- Как долго будет идти? – спросила я.
Сегодня у синоптиков нет точной даты спада жары. Но есть оптимистические предположения и успокоительная статистика.
По данным многолетних наблюдений за погодой, исключительно жаркими были в Ульяновске 1931-й, 39-й, 54-й и 72-й годы. Еще хуже положение складывалось в 1917 и 1933 годах. Абсолютный максимум для наших мест – 41 градус тепла – был зафиксирован 17 июля 1970 года. В этом году, говорят метеорологи, столбик термометра не перешагивал за 40градусную отметку.
А как же прогнозы в интернете? По их данным, жара зашкаливает!
Специалисты относятся к этому скептически и приоткрывают свою кухню. В интернете, говорят, публикуют пиратские, необработанные расчетные данные. Но компьютерная программа не учитывает на этом этапе всех нюансов, отсюда ошибки нарастают. У наших синоптиков по расчетам тоже выходит порой 40 градусов. Но они используют опыт: если в подобной ситуации температура была ниже, они и пишут ниже. И не ошибаются, говорит Альмира Бурнаева. По ее словам, синоптики делают ювелирную работу, автор отвечает за каждый прогноз.
Поволжье первым в этом году приняло на себя жару и, похоже, расстанется с ней последним.
Сухой раскаленный воздух из Туркмении остановился гребнем над нашим регионом. Почему он к нам привязался, не знают даже метеорологи. Переход на 5-10 градусов ниже может произойти после снижения температур в Центральной России. Причем идти этот процесс будет болезненно. У синоптиков есть для этих случаев термин: линия шквала.
Значит, в переходный период людей ожидают ливни, град, шквалы. Такой сценарий вероятен, когда у земли держится горячий воздух, а холодный приходит сверху. Случается и комфортный переход, когда холодок натекает у земли. Но такое бывает очень редко и нам, кажется, не грозит.
Ну и главный вопрос: когда?
Метеорологи осторожно называют 3-4 августа. И предполагают: если антициклон долго стоял над нами, велика вероятность, что на смену ему придет затяжной циклон. Август в этом случае может быть прохладным, с дождями. При этом специалисты оговариваются: пока все это фантазии и мечты. Росгидрометцентр 1 августа даст прогноз на месяц.

Дата публикации: 29-07-2010 Автор:

wcsk8.ru