medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Держите мобильник подальше от головы

Работа мобильных телефонов негативно сказывается на здоровье человека. Доказательства предоставил наш читатель, кандидат технических наук, в прошлом преподаватель УлГТУ, Борис Иванов.
- В научной среде хорошо известно о двух элементарных экспериментах, доказывающих вредоносность электромагнитного излучения сотовых телефонов, – рассказал Борис Иванов. – Для первого опыта необходимо взять индикаторную головку от старого магнитофона и к ее контактам через диод подключить небольшую антенную петлю из проволоки. Затем сделать вызов на мобильный телефон и положить его рядом с прибором. Чем ближе будет находиться мобильник, тем больше стрелка прибора отклонится в сторону. Самый сильный сигнал идет в момент включения телефона, а также в период подачи и получения вызова. Во время же самого разговора уровень излучения падает. Это объясняется тем, что в момент включения телефона начинается поиск ближайшей передающей станции и обмен сигналами на максимальной мощности излучения. После того как связь установлена, телефон автоматически уменьшает мощность излучения.
Однако такой функцией обладают лишь телефоны современных марок, старые мобильники работают с постоянной максимальной частотой излучения.
То, что излучение от сотового телефона есть, установлено. Но насколько оно опасно для живого организма? По словам Бориса Иванова, у ученых до сих пор нет по этому поводу единого четкого представления. Показательным в этом смысле является опыт, доказывающий влияние излучения мобильного телефона на прорастание семян пшеницы. В качестве излучателя был взят USB-модем (прибор, обеспечивающий беспроводной доступ в интернет), подключенный к ноутбуку. Семена пшеницы были помещены в два одноразовых стаканчика, залиты одинаковым количеством воды. Один стаканчик был поставлен на модем, а другой – в метре от него, на одинаковом расстоянии от окна (источника света). Спустя пять дней разница была видна невооруженным взглядом – облученные семена прорастали гораздо хуже.
«Даже этот несложный эксперимент показывает, насколько серьезно электромагнитное излучение влияет на живые ткани, – говорит Борис Иванов. – Но если оно так губительно действует на простейшие растения, то что же происходит с клетками нашего организма, которые на порядок сложнее? Исследования ученых доказывают, что излучение мобильного телефона вызывает различные заболевания. С распространением этого устройства отмечен всплеск раковых заболеваний. Активные пользователи мобильной связи постоянно жалуются на головную боль и усталость. По сравнению с другой техникой (телевизором, СВЧ-печью, компьютером) мобильный телефон более вреден, так как создает во время использования высокий поток электромагнитных излучений вблизи головы.
Но что же делать? Сотовый телефон превратился в неотъемлемый атрибут нашей повседневной жизни, а некоторые люди просто не представляют своего существования без мобильника. Борис Иванов рекомендует по возможности максимально ограничивать общение по сотовому телефону, отдавая предпочтение проводной телефонной связи. Особенно это касается детей, ведь на несформировавшийся организм такое излучение оказывает особенно вредное воздействие. Не стоит пренебрегать всевозможными защитными устройствами (есть в продаже), способными поглощать вредное излучение мобильника.
Поможет и использование наушников – они позволяют во время разговора держать телефон на некотором расстоянии от головы.

Дата публикации: 03-07-2010 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru