medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Умные и веселые

«По данным журнала «Международный экспедитор», на российских границах ЭТО в 2002 году обошлось автоперевозчикам в общей сложности в 105 миллионов долларов. Назовите ЭТО одним словом. Только не перемудрите, ответ простой!» – такой вопрос прозвучал в одном из туров студенческой лиги интеллектуальных игр «Z(o,o)ум». Этот вопрос, по мнению некоторых участников лиги, стал самым красивым за весь сезон. Ответ действительно простой. Если не верите, найдете его в конце этой статьи, а пока минута вам на размышление. Время пошло.
Вообще очень приятно, когда хорошие начинания вырастают во что-то хорошее. В номере «СК» за 8 сентября мы писали об открытии студенческой лиги «Z(o,o)ум».
24 апреля первый ее сезон закончился.
Главный приз – кубок за первое место в турнире по «Что? Где? Когда?» – достался команде инфака УлГПУ «Hammerhead». До последнего тура было непонятно, смогут ли они удержать первое место – на победу потенциально претендовали целых четыре команды. В итоге студенты из УлГПУ справились со всеми соперниками и триумфально одержали победу во всем турнире.
Маргарита Седенкова, капитан команды «Hammerhead», очень позитивный человек она часто улыбается и своей энергетикой заряжает команду. Ее старания помогли команде.
- Победу одержать нам помогли командный дух, сильные игроки. Кроме того, есть определенная тактика.
Капитан стимулирует команду постоянно продуцировать версии. Мы получаем огромное наслаждение от игры.
Нам комфортно играть вместе – мы дружим и вне «Зума» и «Ворона».
Так что победила команда не только умнейшая, но и дружнейшая. «Hammerhead», кстати, победил и в отдельном турнире по брейн-рингу, который проводился в декабре.
Брейн-ринг – одно из самых ярких воспоминаний сезона.
Такого накала страстей не встретишь иной раз и в хоккейном матче: – Моим самым большим воспоминанием от сезона была игра против «Абырвалга» в полуфинале брейн-ринга, – говорит Кирилл Буров из «Hammerhead’а». – Такое напряжение, проигрываем 1:2. И внезапно Настя берет оба вопроса, Марго совершенно не подводит реакция – и 3:2!
Это финал. Ну а в финале пригодился и я, чему неописуемо рад.
Еще в одном конкурсе перевертышах – триумфаторы брейн-ринга и ЧГК заняли третье место. Первое досталось команде филологического университета «Х!», которая долгое время сражалась за первое место и в ЧГК, но в последнем туре упустила даже второе. Этих ребят в следующем сезоне (а он, как все надеются, состоится) в «Z(o,o)уме» уже не будет они пятикурсники. А вот многие команды с нетерпением ждут следующего учебного года, чтобы вернуться в игру.
Пока же они могут играть в «Вороне» – клубе интеллектуальных игр Ульяновска, где игры проводятся каждое воскресенье. Хотя скоро сезон закроется и там.
Кстати, во многом благодаря «Зуму» клуб «Ворон» пережил второе рождение: столько новых команд давно не было! Простая статистика: в прошлом году на первой игре Поволжской лиги было девять команд из Ульяновска и области, а в этом – 17. Популярность игры в городе возросла, люди поняли, что отгадывать загадки действительно интересно.
- Спасибо огромное организаторам! Всегда с таким удовольствием ходила на игру – за очередной порцией позитива, ну а в последние игры еще и за бананами, – говорит Мария Вечканова, имея в виду забавный дополнительный конкурс, который назывался банановым. Связку бананов вручали той команде, которая дала наиболее оригинальную неправильную версию на вопрос. Бананов команды ждали едва ли не больше, чем победы. Все-таки не зря многие иногда оговариваются, называя ЧГК КВНом. «Что? Где? Когда?» тоже очень веселая игра.
Сергей ГУРЬЯНОВ.
P.S. А ответ на заданный в начале статьи вопрос действительно «простой». Так что я вас не обманул.

Дата публикации: 29-04-2010 Автор:

wcsk8.ru