medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Пробился с аутсайдером в Лигу Европы

Воспитанник ульяновского футбола Алексей Аравин сыграет в Лиге Европы. Сделает он это в составе новосибирской «Сибири», занимающей сегодня последнее место в чемпионате России.
Сенсационно попасть в следующий сезон еврокубков аутсайдеру российской премьер-лиги позволяют итоги полуфиналов Кубка России. «Сибирь» у себя дома одолела в 1/2 финала «Аланию» (Владикавказ). В другой паре питерский «Зенит» был сильнее пермского «Амкара». В решающем поединке за Кубок страны 16 мая в Ростовена-Дону сойдутся «Зенит» и «Сибирь». Но так как питерцы по итогам прошлого года пробились в квалификационный турнир европейской Лиги чемпионов, то независимо от исхода кубкового финала сибиряки выступят в Лиге Европы. Пока это их самое большое достижение в истории.
В полуфинале Кубка России «Сибирь» разгромила – 3:0 другого новобранца премьер-лиги-2010 – владикавказскую «Аланию». Аравин активно провел всю встречу и непосредственно поучаствовал в двух голах своей команды. Как раз перед кубковым матчем соперники сыграли в чемпионате России, и там сильнее оказались кавказцы.
С одной стороны, это давало им психологическое преимущество. С другой, «Сибирь», конечно, хотела взять реванш на глазах собственных болельщиков, слегка реабилитироваться за неудачный старт в премьер-лиге.
Подстегивал новосибирцев и маячивший впереди (в случае успеха «Зенита») возможный дебют на европейской арене.
Сибирская мотивация перевесила. Хозяева поля сразу показали нацеленность на победу, постоянно гнули свою линию и в конце концов убедительно выполнили поставленную задачу. Со стороны «Алании» эффективной борьба не получилась. Осетинская команда не блистала разнообразием в нападении: большинство ее атак гасли еще до штрафной сибиряков, дальние удары и передачи вперед особых угроз не таили. Пожалуй, единственный реальный момент для взятия ворот гости создали ближе к концу встречи, но с ударом в упор справился вратарь «Сибири» Ковалевски.
А хозяева уже в дебюте начали успешно осуществлять задуманное. Счет они открыли на 14-й минуте: последовали навес в штрафную владикавказцев, скидка мяча Медведеву и точный удар в дальний угол. Сибиряки не остановились на достигнутом, продолжали нагнетать давление, имели еще несколько хороших моментов – и до перерыва, и после.
Удвоить результат удалось на 68-й минуте. Тут в дело включился Аравин. Он, исполняя штрафной, навесил мяч к воротам гостей, а там сработала та же схема, по которой сибиряки забили первый гол. И вновь завершал комбинацию Медведев. В добавленное к поединку время капитан новосибирцев оформил хет-трик, после того как Аравин ворвался с мячом в штрафную «Алании» и отпасовал Медведеву.
Вышедшей в финал Кубка России «Сибири» оставалось ждать результата в Перми, где «Амкар» принимал питерцев. Там борьба докатилась до послематчевой серии пенальти, хотя «Зенит» мог выиграть даже в основное время – он был ближе к успеху. Вратарь пермяков Нарубин несколько раз выручал свою команду, особенно во втором тайме. Парировал удар Зырянова метров с 15-ти. Отвел беду, когда Лазович бил в упор. Настоящий сэйв совершил Нарубин и в овертайме, отразив мяч, посланный Зыряновым, казалось, наверняка. В концовке дополнительного времени «Амкар» навалился на ворота гостей, однако нулевая ничья все равно устояла.
В 11-метровой лотерее удача улыбнулась сильнейшим по рейтингу. Сначала соперники обменялись парой точных пенальти, а затем «Амкар» не смог ответить на гол Данни: вратарь «Зенита» Малафеев отбил мяч. Четвертая дуэль тоже была проиграна пермяками: Лазович попал в цель, а Белоруковпромахнулся. В итоге серию пенальти выиграл «Зенит» – 4:2, с трудом продравшись в финал.
Такой поворот заранее дает право «Сибири» стартовать в Лиге Европы. Будет готовиться к этому событию и полузащитник Аравин. Напомним, в составе ульяновской «Волги» этот футболист тоже выступал: провел в нашей команде на правах аренды второй круг в позапрошлом сезоне, когда «Волга» играла в первом российском дивизионе. Теперь старается вместе с «Сибирью» закрепиться в премьерлиге. А в мае попробует завоевать Кубок страны в споре с «Зенитом».

Дата публикации: 29-04-2010 Автор: