medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Кто из них мудрее, кто умнее и добрее?

Президентская предвыборная гонка в России набирает обороты. Кандидаты почти не скрывают этого, пиаря преимущественно социальные программы и делая это по всем государственным телерадиоканалам.

Кандидатов по-прежнему пока двое: нынешний президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Они уже открыто идут по одним и тем же тропам, конкурируя друг с другом во всех сферах. Включая и внешнеполитическую, находящуюся вообще-то в компетенции главы государства. Премьер, однако, все чаще выезжает за рубеж, чего он почти не делал в первые два года после ухода из Кремля. Совсем недавно он, как «СК» уже писал, побывал с визитом в Венесуэле, «заключив около 30 контрактов». Реальных, правда, всего два пункта. Россия дает Венесуэле кредит, а она закупит на эти деньги у России оружие. Если другие страны не хотят продавать военную технику Каракасу (имелись в виду прежде всего США), то пусть, сказал Владимир Путин, нам от этого лучше.
Ответ «Чемберлену» последовал через несколько дней, когда с визитом в Латинскую Америку отправился Дмитрий Медведев. Но уже в Бразилию и Аргентину. На пресс-конференции в Буэнос-Айресе президент заявил, по сути, что считает Южную Америку зоной российских интересов, «где живут наши друзья, с которыми мы хотим выстраивать добрые отношения». А если это кому-то не нравится, заметил Медведев, то «нам наплевать», что можно отнести уже к высшему полету отечественной политической мысли – почти наравне с «мочить в сортире».
Идет соревнование первых лиц и на газовом фронте. Не успел Дмитрий Медведев вернуться из Харькова, где купил за скидку на российский газ продление аренды военно-морской базы в Севастополе на 25 лет, как Владимир Путин совершил вояж в Австрию и получил там документы, разрешающие прокладывать по австрийской территории газопровод «Южный поток». Это, кстати, уже прямая конкуренция и бизнес-проектов, поскольку нормализация отношений с Украиной сделает прокачку газа в Европу через украинскую газовую систему проще и выгоднее для России, поставив под вопрос необходимость «Южного потока».
В Австрии Путину задали вопрос, а хватит ли газа для наполнения всех строящихся газопроводов? Он ответил залихватски, сказав, что спрашивающие, видимо, плохо представляют, сколько у нас газа, «у нас только разведанных запасов 55 триллионов кубометров!».
Ну и наперегонки идут кандидаты во внутрироссийскихделах. Вот Дмитрий Медведев в гостях у ветерана Великой Отечественной войны. В новой, выделенной к 65-летию Победы, квартире.
Сообщает старику, что дарит ему еще и телевизор, чтобы он смог посмотреть праздничные мероприятия. Владимир Путин берет шире, известив страну и мир, что «мы обеспечили жильем всех ветеранов войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года», а до конца 2010-го выделим и оставшимся.
В общем, похоже, что Медведев и Путин пока еще не определились, кто из них будет баллотироваться, и на всякий случай ведут раскрутку оба. То есть и у Медведева есть эта мысль… Юрий КАШИНСКИЙ.

Дата публикации: 29-04-2010 Автор:

wcsk8.ru