medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Стихия нас одолела

3_3В редакцию позвонила детский врач из дальнего Засвияжья: «Вот все призывают женщин рожать, даже акции устраиваются, вроде «Роди патриота». Государство средства немалые выделяет. Я к чему это говорю? К примеру, у нас в поликлинике №3 еженедельно проводится «День малышек». И молодые мамы, утопая по щиколотку в снегу и воде, с колясками, пробираются, чтобы попасть на прием. А в другую поликлинику, по средам, ходят будущие мамы. И там примерно такая же картина – ни проехать, ни пройти…».
Стоило редакции поинтересоваться мнением жителей, как очищаются улицы от снега, пошел вал звонков. «Мы видим, как губернатор проводит выездное совещание в поселке Сельдь Ленинского района, где возможно затопление. Нам показывают, как службы МЧС взрывают лед на реках. Но жители Ульяновска также хотят видеть, что тротуары очищаются ото льда и талого снега, что места, по которым ходят сотни тысяч людей, не брошены на произвол судьбы. К сожалению, сюжетов о том, что такая-то организация дружно вышла на очистку прилегающей территории, нам не предлагают». Еще отзыв: «Что-то замолчали про конкурс дворников, хотя в прошлом году такой проводился, и, теперь уже бывший, мэр Ермаков обещал подводить его итоги регулярно»… В целом жители Ульяновска оценивают борьбу со стихией как проигранную заранее. Несмотря на заверения властей в начале зимы, что всё готово, всё запасено, и, как только, так сразу… А что же специализированные предприятия, то же МУП по уборке города? «Мы освоили все выделенные средства, заложенные на эти цели в бюджете, и мэрия еще не рассчиталась с нами полностью. Долг составляет несколько миллионов рублей», – пояснили нам в плановом отделе предприятия.
Ситуация на внутридомовых территориях, попросту – дворах, даже в центре Ульяновска не выдерживает никакой критики. Дворники управляющих компаний слишком малочисленны, чтобы убрать такую массу снега. Общественные работы, о которых мы наслышаны, как будто и не предусматривали такой вид деятельности, как зимняя очистка дворов и тротуаров.
Партия «Единая Россия», осенью регулярно призывавшая горожан и сама выходившая на борьбу с листьями, полностью переключилась на выборы. Но что делать людям?
По пути к травмпункту на улице Рылеева словно ничейная территория, и люди, в том числе приехавшие за медицинской помощью, вязнут в снежной каше.
И неудивительно, что число случаев травматизма в феврале-марте возросло, как сказал исполняющий обязанности заведующего Виктор Дашкин. Даже в самом центре города, на улицах Гончарова, Либкнехта, Карла Маркса, Кузнецова и других, ходить небезопасно для здоровья. Люди чертыхаются, и мы приводим лишь малую часть того, что они говорят в адрес властей. Без разницы – муниципальных, областных.
Чтобы не быть голословными, мы сфотографировали пару мест. Для наглядности. Ну что тут скажешь?
Стихия нас одолела.
Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.

Дата публикации: 30-03-2010 Автор:

wcsk8.ru