Автоголы не впрок

Самым скучным в III туре чемпионата России по футболу стал, пожалуй, матч лидеров.
Он завершился нулевой ничьей.
Матчем лидеров волею судеб оказался поединок в Казани между «Рубином» и грозненским «Тереком»: именно эти команды возглавляли таблицу после двух стартовых туров. Поле казанского стадиона, не пришедшее в чувство после суровой зимы, не способствовало зрелищному футболу. В игре преобладали единоборства, до голевых моментов дело никак не доходило. Лишь во второй половине первого тайма голкипер гостей отразил парочку опасных ударов.
«Терек» имел шансы после перерыва, однако тоже не достиг цели.
Нулевая ничья оставила «Рубин» единственной командой премьер-лиги, сохраняющей свои ворота на замке в этом чемпионате. Но первые очковые потери казанцы понесли и позволили группе преследователей догнать себя. Среди них – питерский «Зенит», взявший верх в Москве над «Динамо» – 2:1. Динамовцы активнее начали встречу. На 9-й минуте Кокорин был выведен один на один с вратарем питерцев Малафеевым, но боковой судья определил сомнительный офсайд. И тут же отличился «Зенит»: бывший футболист «Динамо» Данни, вернувшийся в строй после длительного лечения травмы, выскочил на ударную позицию в результате прекрасной передачи серба Лазовича и поразил цель. Через 20 минут у «Зенита» удачно сыграл на добивании Быстров, после того как Данни пробил в перекладину. Португалец, возвращенный новым тренером «Зенита» итальянцем Лучано Спаллетти в центр полузащиты, проявил себя во всей красе. Когда нужно – сам шел вперед, но и с передачами не жадничал. В общем, Данни изо всех сил старается сделать явью мечту: попасть со сборной Португалии на чемпионат мира 2010 года, для чего доказывает тренерам сборной свою нужность.
Первый тайм «Динамо» уступило «Зениту» без особых вариантов. Позже наставник бело-голубых Андрей Кобелев посетовал, что его подопечные зря втянулись в игру на встречных курсах – против «Зенита» такое было недопустимо. Во втором тайме динамовцы сменили тактику, стали действовать компактнее, и результат не заставил себя ждать. Опасные моменты чаще возникали уже у ворот «Зенита», особенно после стандартов. А на 55-й минуте замечательныйсольный проход по флангу совершил Самедов: лишь вратарь Малафеев выручил «Зенит». Отличиться динамовцам удалось только с пенальти, который выполнил Дмитрий Комбаров. Штаб бело-голубых подтвердил, что команде не хватает еще одного острого нападающего, и в ближайшую неделю такой новичок может появиться в команде. Будет ли это немец Кураньи или кто-то другой?
Первую победу в чемпионате одержал московский «Спартак». Красно-белые быстро забили два гола землякамжелезнодорожникам благодаря неуверенным действиям обороны «Локомотива». Подопечные Юрия Семина ответили только голом Алиева, завершившего мощным ударом из штрафной комбинацию «Локо». Алиев сам по себе стал явлением, запомнившимся в игре «Локомотива». Этот новичок железнодорожников наглядно подтвердил, что обладает ударом, нацеленным в створ ворот почти на 100 процентов. Удар Алиева может быть сильным или не очень, может стать легкой добычей вратаря или обмануть его, но мяч, как правило, летит в «рамку».
По воротам «Спартака» Алиев так бил неоднократно: стал автором гола, а в добавленное время едва не принес «Локомотиву» ничью, когда, выполняя под острым углом фланговый штрафной, решился пробить на точность и неожиданно для всех попал в перекладину.
Не везет многострадальным «Крыльям Советов».
Реанимированная перед самым стартом чемпионата самарская команда еще только строит свою игру, больше думая о висящих над нею долгах. В игре против «Томи» «Крылья» получили настоящий подарок судьбы: к 12-й минуте сибиряки умудрились дважды отправить мяч в собственные ворота. Однако и такими подарками сегодняшние самарцы пока не в силах воспользоваться. «Томь» уже до перерыва исправила положение, отличившись трижды, и выиграла этот матч.
«Крылья Советов» – «Томь» – 2:3, «Спартак» (М) «Локомотив» – 2:1, «Рубин» – «Терек» – 0:0, «Динамо» – «Зенит» – 1:2, «Ростов» – «Сатурн» – 1:0, «Сибирь» «Спартак» (Нч) – 0:2, «Алания» – «Амкар» – 0:0, «Анжи» – ЦСКА – 1:2.

Дата публикации: 30-03-2010 Автор: