medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

А министр Мутко уходить не хочет!

Единственным, кто по следам провала в Ванкувере отказался следовать воле президента, стал министр спорта и молодежной политики России Виталий Мутко.
Сделал он это достаточно дерзко.

Когда сборная была еще в Канаде, глава государства устроил разбор ее полетов. Полеты, известно, какие: провал. Дмитрий Медведев сказал на том совещании, что ответственные за спорт люди должны написать заявления о своей отставке, а «тем, кто этого не сделает, мы поможем». Первый ответственный за спорт, естественно, – министр спорта, и было интересно понаблюдать, как он отреагирует на слова президента. Отреагировал он, по-моему, нагло, заявив по прилете из Ванкувера, что уйдет легко, «но выиграет ли от этого спорт, я не знаю».
После этого любопытно было посмотреть уже на реакцию Медведева. Он молчал. Тем временем заявление об уходе подал глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. А Виталий Мутко как ни в чем не бывало начал устраивать разносы спортивным начальникам пониже. И тут стало ясно, что с Мутко у Медведева, что называется, обломилось. Он оказался не по зубам даже главе государства, заручившись, вероятно, поддержкой того, «кто повыше», – своего непосредственного начальника, председателя правительства Владимира Путина.
Недавно начали подавать заявления об отставке руководители федераций зимних видов спорта. Об уходе Мутко уже и не заикаются. И это не первый случай, когда гнев президента разбивается о стены кабинета министров. Так было после взрывов складов на ульяновском «Арсенале», когда полетели «головы» генералов, ответственных за разные участки работы, но не шелохнулся в своем кресле министр обороны Анатолий Сердюков, назначенный на пост при Путине-президенте. Так было и после череды милицейских скандалов, когда Медведев грозно снял с постов 17 генералов и высших офицеров милиции, но не тронул путинского министра внутренних дел Рашида Нургалиева. А ведь и Сердюков, и Нургалиев должны бы быть сняты с должностей в первую очередь, как люди, ответственные в своих ведомствах за все (не говорю уж о том, что заявление об отставках им следовало бы написать самим).
То есть, судя по перечисленным примерам, компетенция всевластного, по российской Конституции, главы государства ограничена другим законом, неписаным. Эта круговая порука, на мой взгляд, – серьезнейшее препятствие на пути повышения эффективности управления в стране.
И она есть следствие тандемократии – новейшего суверенного российского изобретения. Тандем явно начал служить тормозом развития России, что и подтверждает выявленная выше неприкасаемость Виталия Мутко.
Это же, кстати, подтвердила и судьба инициативы Дмитрия Медведева об отмене перехода на летнее и зимнее время. Идея была единодушно поддержана обществом, давно уверенным во вредности перевода часовых стрелок туда-сюда. Вопрос многие посчитали решенным, ведь сам президент предложил. Но не тут-то было: стрелки только что вновь на час сдвинули. В жизнь же воплощено другое медведевское предложение, дружно высмеянное в СМИ, – о сокращении числа часовых поясов. Теперь их девять вместо одиннадцати. «Поправили» президента, видимо, все те же товарищи, «что повыше». Теперь остается ждать осеннего перевода времени на час назад, чтобы проверить вышеизложенную версию.
Юрий КАШИНСКИЙ.

Дата публикации: 30-03-2010 Автор:

wcsk8.ru