medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Янукович – не лучше

Завершились, наконец, выборные баталии на Украине. Виктор Янукович объявлен новым президентом. Что это будет для России?

Его соперница Юлия Тимошенко осталась при своем мнении, не признав Януковича законным главой государства и считая итоги второго тура выборов сфальсифицированными. Но дела это уже не меняет. Теперь России придется испытать президентство того, кого она считает пророссийским политиком, который снимет противоречие двух «братских стран». Решит проблему газовых поставок через территорию Украины, закроет вопрос с базированием Черноморского флота в Севастополе, оставив его там и после 2017 года, сделает русский язык вторым государственным и проч. Велика, однако, вероятность, что Россию в отношении Януковича ждет разочарование. Или как минимум большие сложности, такие, что Тимошенко, стань президентом она, показалась бы Кремлю более удобным партнером.
И вот почему.
Виктору Януковичу досталась разделенная надвое страна. С востоком Украины особых проблем у него не будет, восток его и сделал как раз президентом. Запад – другая история, он Януковича категорически не приемлет, и новый президент наверняка предпримет попытку завоевать благосклонность западников. Но они резко против влияния Москвы на Украине. Чтобы продемонстрировать, что он президент всех украинцев, Янукович будет вынужден держать с Кремлем заметную дистанцию и не делать, не дай Бог, ничего такого, что даст хотя бы намек на то, что он – московская марионетка. В Москве это, кажется, понимают и как никогда осторожничают. Недаром, наверное, на инаугурацию Януковича не поехал ни президент России Дмитрий Медведев, ни хотя бы премьер Владимир Путин. Послали на торжества председателя Госдумы Бориса Грызлова и главу президентской администрации Сергея Нарышкина.
Факт, говорящий об очень многом.
Янукович, собственно, уже и в ходе выборов демонстрировал уступки западникам. Генеральным курсом для Украины он считает Европу. Не исключил он и членство в НАТО, оговорившись лишь, что этот вопрос будет решать народ на референдуме. Не собирается отменять указ Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере «историю ворошить не будем». И по поводу статуса русского языка высказался сверхобтекаемо… Юлия Тимошенко, вполне возможно, оказалась бы более подходящим партнером для Москвы. Ей не надо ничего доказывать населению западных областей Украины – оно и так за нее. А вот для востока шаги по улучшению отношений с Москвой были бы кстати. Словом, пространства для маневра у Тимошенко было бы гораздо больше, чем это имеет место в случае с Януковичем, и его победа может оказаться для Москвы пирровой. Первый зарубежный визит Янукович сделает, кстати, уже послезавтра. В Брюссель.
Василий МЕЛЬНИК.

Дата публикации: 27-02-2010 Автор:

wcsk8.ru