medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Предложил бойкотировать пошлость

13_2«Ждите, что-то будет», с таким обещанием выступил перед ульяновскими журналистами известный скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган (на снимке) после общения с губернатором.
Пока обещанное «что-то» готовится, скрипач, кроме благотворительного концерта, провел в Ульяновске «круглый стол» на тему «Музыка и время» и поделился своим секретом борьбы с пошлостью.
Ульяновским властям, похоже, удалось наладить хорошие отношения со скрипачом Дмитрием Коганом. Приехав к нам в январе, он обещал еще раз появиться в городе и слово сдержал. 23 февраля музыкант, отказавшись от гонорара, вышел на сцену Мемориала, чтобы отыграть «социальный концерт» с приемлемыми для ульяновцев ценами на билеты. А задержавшись на день, Дмитрий Коган согласился провести «круглый стол», чтобы поговорить о музыкальном искусстве региона и выработать предложения по его развитию.
«Давайте отбросим церемониал и стеснение. О том, что раньше говорили на кухнях или шепотом, мы имеем возможность говорить в присутствии журналистов и представителей власти», – призвал ульяновских коллег музыкант в начале обсуждения.
В результате полуторачасового разговора составился список идей, на собрании озвученных и вроде поддержанных. Начались они с баяна. Директор оркестра народных инструментов Андрей Павлов предложил возродить существовавший в регионе первый в России конкурс баянистов Поволжья. Идея известному скрипачу понравилась. Еще одним предложением от музыкантов филармонии стала установка специальных филармонических афишных щитов. А то чересчур уж дорого берут в городе за расклейку афиш рекламировать концерты приходится в убыток. 20 щитов, как выяснилось, установить для филармонии в этом году уже обещали.
Директор Ульяновского отделения Российского фонда культуры Виктор Иванов напомнил об идее, выдвигавшейся несколько лет назад, – открыть в области филиал Суздальской школы для одаренных детей, чтобы на его базе проводить мастер-классы известных деятелей культуры. На целый филиал организаторы «круглого стола» не стали замахиваться, но Дмитрий Коган, открыв секрет, чего же нужно ждать ульяновцам, сообщил, что с губернатором он достиг договоренности о проведении в области фестиваля классической музыки. В рамках фестиваля можно будет и организовать мастер-классы от звезд академической музыки.
Сама присутствовавшая на обсуждении молодежь подняла другую тему – представителям популярных у молодых музыкальных течений негде репетировать и выступать. На это директор департамента культуры Татьяна Ившина пригласила всех желающих музыкантов к себе на прием, на котором обещала помочь с местами для выступлений. А вскоре, напомнила она, всех желающих будет ждать уличная сцена в рамках проекта «Летний Венец».
А проблемы с местом для репетиций, выяснилось на обсуждении, возникают не только у молодых, но и у областного симфонического оркестра. Репетиции в Большом зале Ленинского мемориала срываются и переносятся из-за занятости помещения. А в филармонии на сцену помещается только половина оркестра. На это директор департамента культуры сообщила, что принято решение о постоянном размещении оркестра в Мемцентре. Точных сроков, когда оно будет реализовано, правда, пока не называется. Как и не известно, в какую организационно-правовую форму будет это решение облечено. По нашей информации, одним из возможных вариантов его воплощения стало объединение филармонии и Мемориала в одно областное учреждение.
Не вдававшийся в такие подробности Дмитрий Коган новость о размещении симфонического оркестра в Мемцентре принял с радостью – зал он успел оценить сам. «Замечательный зал, огромный. Редкость для нашей страны, чтобы в регионе был такой огромный величественный зал. Это ценность, и надо оправдывать такой зал наполнением», – поделился он впечатлениями. Насколько известно, наполнение зала Мемориала в ближайшее время ждет и еще одно новшество- его планируется оснастить оборудованием для просмотра фильмов в модном формате 3Д.
Проблема зарабатывания денег профессиональным искусством стала одной из главных тем «круглого стола». Дмитрий Коган рассказал о том, что от ее решения его ульяновским коллегам никуда не деться: «Если люди не ставят себе финансового стимула, то невозможно что-то делать. Если билеты на концерт или в театр продаются, значит, театр должен зарабатывать». Научить российскую культуру зарабатывать, по мнению скрипача, должны профессиональные управленцы, которых пока в этой сфере не хватает: «Должны быть управленцы, и в нашем, классическом, искусстве они должны так ставить дело, чтобы не размениваться на дешевку, а зарабатывать деньги именно базовой сферой деятельности. Надо уже понять, что мы живем не при социализме. Если учреждение культуры хочет развиваться, оно должно ставить перед собой целью достижение коммерческого успеха». При этом классическое искусство, подчеркнул музыкант, должно быть доступным, но не дешевым. «Билет на концерт не может стоить дешевле, чем бутылка пива», – выдал ориентир цены скрипач. А бороться с массовой культурой, занявшей медиа, он предложил ее бойкотированием, но не попытками государства вводить какие-либо ограничения.
«Государство должно ввести цензуру? Это очень опасная вещь. Сегодня запретили одну передачу, завтра – другую, потом запретили выезжать людям на отдых за границу. Достаточно дернуть за эту ниточку один раз, и потом будут дергать все время. Что мы можем, так это игнорировать то, что нам не нравится, не покупать пошлые журналы, не смотреть пошлые передачи», – сказал Дмитрий Коган, сообщив, что сам «пошлых» каналов не смотрит и глянец не читает.
Лидия ПЕХТЕРЕВА.

Дата публикации: 27-02-2010 Автор:

wcsk8.ru