medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Микрорайону «Искра» – новый детский сад

5_4Переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, расчистка городских магистралей от снега, воровство дорожных знаков, вандализм по отношению к остановочным павильонам и другие вопросы ведущий обсудил с Сергеем Ермаковым в ходе очередной программы «Перспектива. Разговор с мэром» на местном телеканале.
Тему для начала разговора подбросили недавние сообщения о порывах водопроводов в Железнодорожном и Ленинском районах Ульяновска. «Готовы ли коммунальные службы города к подобным вызовам стихии?» – был вопрос от горожан.
- Готовы, – отметил Сергей Ермаков. – Последние порывы водопроводов с холодной водой произошли в результате непростых погодных условий. Ночью температура доходила до минус 39 градусов. В результате происходили подвижки грунта и трубы просто ломались. Однако, отдавая должное коммунальщикам, стоит отметить, что сработали они при этих ЧП профессионально и быстро. Здесь также можно вспомнить крупную аварию на теплотрассе на Нижней Террасе, случившуюся в самом начале года. В те выходные дни патронный завод, а именно ему принадлежат тепловые сети, оказался не в состоянии решить проблемы. Город, затратив немалые средства, направил на устранение порывов собственные силы. В противном случае сотни жителей микрорайона в мороз могли бы остаться без тепла.
На особом контроле у мэра находится и другое направление зимней коммунальной работы – расчистка и вывоз снега с городских магистралей.
Речь идет о безопасности людей, поэтому Сергей Ермаков поставил перед коммунальщиками довольно жесткую задачу – в течение недели расчистить от снега и вывезти на специальные полигоны снег с основных и второстепенных дорог Ульяновска.
Работают над этой проблемой 50 дорожных машин и всего 150 единиц техники – чистят в основном в ночное время. С начала зимы впервые за последние годы уже вывезено 25 тысяч тонн снега. Кроме того, расчищены подходы к 584 остановочным павильонам.
Далее разговор перешел на приятную тему. В городе началась реализация программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. С начала года более трехсот ульяновских семей, до этого проживавших в домах, напоминающих бараки, получили ключи от новых благоустроенных квартир.
- В 2010 году на финансирование этой программы предусмотрено более 300 миллионов рублей, – рассказал Сергей Ермаков. – Эти деньги позволят переселить из аварийного жилья в благоустроенные квартиры 497 семей, а это 1320 человек. 231 квартира готова к заселению в доме по бульвару Архитекторов,7, в ближайшее время новых жильцов примут дома по улицам Хо Ши Мина и Ефремова. Кроме этого, продолжим капитальный ремонт жилья. В этом году отремонтируем 386 домов на общую сумму более 900 миллионов рублей.
Новые квартиры – это хорошо, однако со сменой места жительства возникают другие проблемы: куда пристроить детей. «Если со школами проблем нет, то мест в детских садах сегодня по-прежнему недостает, рассказал мэр. – Особенно остро этот вопрос стоит в микрорайоне «Искра».
Мы посчитали: из живущих там ребятишек 245 стоят в очереди на место в дошкольное учреждение. Кроме того, район развивается, а это значит, что скоро детей будет еще больше. Поэтому мы приняли решение возобновить там строительство детского сада на 260 мест – в городском бюджете на 2010 год на эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей. Мы планируем подвести к детсаду все коммуникации и отстроить само здание, а в следующем году завершить отделку и закупить оборудование. Быстрее, к сожалению, не получится технологически».
Больная для города тема – хулиганство по отношению к городскому имуществу со стороны жителей. В наибольшей степени от вандалов страдают повсеместно установленные не так давно остановочные павильоны. Стеклопластиковые панели они разбивают с завидным постоянством.
В итоге в мэрии приняли решение заменить уязвимое стекло на перфорированные листы металла. Первые антивандальные павильоны появились на улице Радищева, но постепенно остановки в таком исполнении появятся и на других магистралях.
Помимо остановочных павильонов, от нерадивых горожан страдают дорожные знаки. Только за праздничные дни город недосчитался полсотни указателей. Одна часть была сломана, другая – просто украдена. «Когда видишь такое отношение людей к своему городу, то просто недоумеваешь, – говорит Сергей Ермаков. – Ведь ломают и воруют они у самих себя.
Да, мы все восстановим и вернем на место, но за счет городского бюджета, то есть на деньги жителей Ульяновска. Призываю ульяновцев – ничего не изменится, пока мы не перестанем считать ответственным за нашу жизнь кого-то другого. Это наш город, и отвечает за него каждый в равной степени – мэрия обязана создавать комфорт горожанам, тогда жители будут получать удовольствие от того, что их окружает. Но кроме удовольствия, население также отвечает за город. А если все рушить сами понимаете, сизифов труд чтото делать. Решим вопрос благоустройства нашего города вместе».
Алексей КОВАЛЕВ.
При содействии пресс-службы мэрии.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru