medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

От лебедя к чибису

13_4Лебедь-шипун, налетевший на электропровода, уже на пути к выздоровлению и благодарно принимает пищу из рук новообретенных друзей-спасителей.
Уходящий год по календарю орнитологов был Годом лебедя. Союз охраны птиц России уже с 1996-го выбирает птицу года.
В этом году было проведено анкетирование, по которому выяснили, как часто встречается лебедь в нашей области. За весь год откликов было немного, лишь ближе к концу жители пригорода обнаружили птицу, не покинувшую Свиягу даже после недружелюбных холодов.
На самом деле откормившийся в теплый сезон лебедь просто стремился похудеть – лететь с излишними килограммами даже опасно. А питания на реке хватает: подземные части околоводных растений вполне сойдут за гарнир. Но вздохнуть с облегчением орнитологам дали только после отлета «гостя»: окрестные жители трепетно отнеслись к белой птице и закидали Симбирское отделение по охране птиц взволнованными посланиями.
А недавно был обнаружен подранок – лебедь с переломанной ключицей. Нашли его жители Степной Васильевки и за пару дней так успели сродниться с пернатым, что даже не хотели отдавать его ветеринару. Как определила врач, подросток (лебедю около семи месяцев) пробовал летать, но неудачно влетел в электропровода, оказавшиеся прямо над его «жильем». У него были повреждения трахеи, пищевода, перелом ключицы.
Бедняга объявил бойкот и голодовку, но был прооперирован и реабилитирован медиками.
Ему очень повезло, что он нашел своего спасителя: у нас крайне мало ветеринаров, да еще хороших и занимающихся спасением животных исключительно по душевной доброте. Одна из них, Ольга Данилова, кормила птицу ряской, которую собирала на димитровградских прудах, и даже взяла птицу домой, когда неокрепший еще после антибиотиков лебедь отморозил себе лапки. Купание в ванне и отдых на диване явно пошли ему на пользу.
Сейчас лебедь-шипун находится на Ульяновской станции юных натуралистов. Перспективы у него радужные – отпустят при потеплении в малолюдном месте, вероятнее всего, у монастыря в Комаровке. Такие счастливые случаи ценны: чаще птица не способна вернуться после травмы в природу.
Красавец лебедь, сбросив бурые юношеские перья, найдет себе пару на зимовке. Вдвоем они обычно улетают на Черное море или Каспий.
2010-й объявлен орнитологами Годом чибиса – птичкой, знакомой большинству городских и сельских жителей. Таким образом Центральный совет Союза охраны птиц решил напомнить россиянам о скромно раскрашенном чибисе, поедающем насекомых и таким образом активно помогающем сельскому хозяйству. По всей видимости, доверие чибиса к людям велико – гнездится он порой на голой земле, а то и на пашне, не опасаясь быть обнаруженным.
Если лебедь почил на лаврах благодаря множеству поэтических произведений и картин, то чибису вы еще можете смело посвящать песню, и не одну. Самый торжественный день для чибиса настанет 1 апреля это Международный день птиц, когда каждый может сделать что-то хорошее для крылатого «соседа».
Алена АПАРИ

Дата публикации: 31-12-2009 Автор:

wcsk8.ru