medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Дежурные по Новому году

4_1О тех, кто в новогоднюю ночь не будет пить шампанское В новогоднюю ночь не все сядут за праздничный стол. Для связистов, работников коммунального хозяйства, милиции, «Скорой», аварийных и спасательных служб, транспортников это будет просто очередное дежурство.
водой, но без спиртного Из всех новогодних традиций наши люди наиболее свято чтят, пожалуй, одну – этот праздник нужно встречать чистым в намытом до блеска доме. Активные хлопоты по хозяйству приводят к перерасходу воды, поэтому к сотрудникам «Водоканала» предъявляют особые требования. Главное – не допустить перебоев в подаче воды и не испортить тем самым настроение горожанам. «Хозяйство наше сложное, требует постоянного догляда и в обычные дни, и в праздники, – рассказывает директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Панчин. – И всетаки новогодние праздники – период особый. Лично я отдыхать не буду. Техника и люди приведены в состояние готовности. На объектах сформированы усиленные летучие бригады».
В новогоднюю ночь отвечать за водоснабжение города будут 350 человек. На случай ЧП в каждом районе города работает своя аварийная бригада – будет готова выехать по первому сигналу диспетчерской службы. Несмотря на особый праздник, никакие мероприятия со столами и спиртными напитками недопустимы. Запрет на застолья компенсируется праздничным антуражем – предприятие стало победителем конкурса на лучшее новогоднее оформление своего головного офиса.
Елочка, не гори!
Пока одни обеспечивают город водой, другим приходится бороться с огнем. В новогоднюю ночь дежурит такой же состав пожарных и спасателей, что и в обычные выходные дни. Вызовы обычно поступают до полуночи 31 декабря и сразу после. Некоторое время после боя курантов наступает затишье, и можно поздравить друг друга. Естественно, без спиртных напитков.
Кстати, пожарные, даже если это было бы разрешено, сами не стали выпивать. Во время тушения пожара брандмейстеры надевают дыхательные аппараты, которые работают по замкнутому циклу. Кому приятно дышать хоть и своим, но перегаром?
По словам руководителя прессслужбы МЧС по Ульяновской области Елены Сихарулидзе, в новогоднюю ночь пожарная обстановка в городе резко ухудшается из-за использования пиротехнических средств – каждый год опасные игрушки залетают на балконы и крыши домов, провоцируя возгорание.
«В это время у людей притупляется бдительность, – говорит Елена. Часто причинойпожара становится уснувший с непотушенной сигаретой человек, загораются елки.
Многие еще используют для ее украшения самодельные гирлянды.
Впрочем, не менее опасны и дешевые китайские образцы».
Хватает работы в эти дни и спасателям. Уходя в гости, родители закрывают своих детей дома, но, когда возвращаются, уже не могут открыть дверь. Ребенок крепко спит, и вся надежда – на спасателей. Иногда проблемы для сотрудников МЧС создают… собаки. Были случаи, когда для не дошедшего до дома пьяного человека вызывали «скорую», но врачей к «больному» не подпускала его собака. Оттаскивать ее приходилось спасателям.
Как наиболее курьезный в МЧС вспоминают случай, произошедший год назад. Молодой парень решил сделать своей возлюбленной новогодний сюрприз – войти к ней в дом наряженным и с подарком через окно, спустившись с крыши. Однако проблема заключалась в том, что жила девушка на девятом этаже, а над балконом был козырек. На него-то парень и спустился с крыши, но затем испугался и, что называется, ни туда, ни сюда. Так и просидел горе-альпинист наверху, пока его не заметили прохожие и не вызвали спасателей.
В подарок – пирог с капустой Для «Скорой» горячая пора начинается с вечера 31 декабря, когда перестают работать поликлиники, и длится до конца новогодних каникул. По словам главного врача станции скорой медицинской помощи Ульяновска Айрата Имангулова, если в обычные дни в диспетчерскую службу 03 поступает до 600 вызовов, то в новогоднюю ночь – более 700. Независимо от того, праздничный день или будний, по городу работает одинаковое число бригад – 50. «Народ у нас веселый, – делится Имангулов, Ведь как часто бывает – выпил больше, чем смог, но меньше, чем хотел. В результате у одного обморожение, у другого – отравление…».
Дежурство врачей неотложки начинается в 9 утра и длится сутки.
Для своих подчиненных – и водителей, и врачей – главный врач установил жесткое условие: во время дежурства ни грамма спиртного. В новогодние дни контроль над этим делом только усиливается. 31 декабря и первые дни нового года Имангулов лично объезжает все шесть городских подстанций и смотрит дежурной бригаде в глаза. Также обязательна проверка каждого алкотестером. «Для врача, выполняющего свою работу, вообще недопустимо употребление спиртного, – объясняет главврач. Человек, который вызывает «Скорую», рассчитывает на помощь. И вдруг он увидит не вполне адекватного медика в белом халате. Единственным наказанием для него становится увольнение.И такой показательный случай уже был».
Свою жесткость в отношении злоупотреблений Имангулов компенсирует пряником, а точнее – пирогом. За несколько часов до Нового года главный врач объезжает все подстанции и дарит дежурным бригадам горячие пироги с капустой. «Они заботятся о больных, а мы – о них», – говорит Айрат Имангулов.
Больные верят в чудо Больницы к Новому году заметно пустеют. Врачей и медсестер остается, сколько и всегда, зато «легких» пациентов, не требующих постоянного ухода, отпускают встречать праздник домой. Дежурные медики остаются в клиниках лишь с тяжелобольными и вновь поступившими пациентами. Перед Новым годом какого-то всплеска заболеваемости и травматизма не наблюдается. Все потому, что люди психологически не хотят портить себе праздник, стараются беречься. Избегают госпитализации и люди с хроническими заболеваниями, даже если чувствуют приступы болезни. «В Новый год всем хочется забыть о своих болезнях, есть и пить, что нравится, – говорит начмед БСМП Галина Баюсова, – в результате в первые дни нового года хронические недуги дают о себе знать и человек поступает к нам. К концу праздников сказываются обильные возлияния, в это время все рекорды поступлений бьют пациенты с такими диагнозами, как холецистит и панкреатит. Возрастают также показатели травматизма».
В новогоднюю ночь в БСМП будут неси дежурство более 70 человек.
Это врачи, медсестры, санитары.
Случаи отказа от работы в ночь на 1 января встречаются редко. Меняться сменами или возмущаться по этому поводу здесь не принято. Поэтому медработники стараются даже тут организовать для себя небольшое импровизированное застолье.
Приносят из дома то, что наготовили заранее. При этом главное условие – ни капли спиртного. За соблюдением «сухого закона» четко следит дежурный врач.
Пять «заповедей» от УВД В преддверии новогодних праздников министерство внутренних дел по области выступило с обращением к жителям региона. В послании приведены пять «заповедей», соблюдение которых, по мнению милицейского ведомства, поможет избежать неприятностей: не злоупотребляйте спиртными напитками и не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения; не приглашайте в дом и не открывайте двери незнакомым людям; будьте внимательнее и следите за сохранностью своих вещей; уезжая из дома на несколько дней, попросите соседей последить за вашей квартирой; сообщайте в милицию обо всех фактах обнаружения подозрительных предметов.
УВД переведено на усиленный вариант несения службы еще 25 декабря, и продлится он до 15 января нового года. По словам секретаря совета безопасности при губернаторе Владимира Малышева, в новогодних мероприятиях примут участие около 76 тысяч ульяновцев.
В каждом территориальном отделе внутренних дел разработаны планы мероприятий по обеспечению общественного порядка. Наибольшее количество участников массовых гуляний в УВД ожидают в период с шести часов вечера 31 декабря до пяти утра 1 января на площади Ленина. Планируется, что главную елку области за это время посетят до пяти тысяч человек. Для обеспечения общественного порядка там будут нести службу 700 милиционеров, 25 военнослужащих и 36 дружинников. Всего в регионе пройдет более сотни массовых новогодних мероприятий. Охранять общественный порядок будет около трех тысяч сотрудников милиции и МЧС.
Несмотря на то, что наряды милиции будут усилены, к подвыпившим гражданам в УВД обещают относиться снисходительно. Существует новогоднее правило: если можно передать «клиента» на руки родственникам и друзьям или довезти до дома, то так и надо сделать. Зато от сотрудников ГИБДД в праздник пощады не жди: любодорого поймать автолюбителя 1 января и отобрать права.
На связи Новогодние праздники – серьезная проверка на прочность и для связистов. Как рассказал директор ульяновского филиала компании «МегаФон» Сергей Давыдов, количество звонков 31 декабря по сравнению с обычными днями возрастает более чем вдвое, а количество СМС-сообщений увеличивается в четыре раза. Подготовка сотовых операторов к новогодней нагрузке не менее тщательная, чем праздничные приготовления радушных хозяек. Чтобы не возникало проблем со связью, с середины декабря специалисты традиционно вводят запрет на модификации сетевого оборудования и настроек сети.
В трамвае с Дедом Морозом Трамваи и автобусы в новогоднюю ночь работают намного дольше, чем обычно. По словам замдиректора МУП «Ульяновскэлектротранс» Алексея Смирнова, 31 декабря трамваи будут работать по режиму буднего дня, но вагоны по маршрутам №2, №4, №11 и №7 будут курсировать до двух часов ночи. С 1 по 10 января – как по воскресеньям. Некоторых пассажиров трамваев ждет сюрприз: в салоне двух вагонов работают по паре Дед Мороз со Снегурочкой. Новогодние персонажи рассказывают о традициях празднования Нового года в стране и поздравляют горожан по громкой связи.
Водители маршруток в новогоднюю ночь тоже обещают работать допоздна, но значительно меньшим составом. «После 22.00 на линии останется примерно треть машин, – рассказал руководитель объединения коммерческих перевозчиков «Наш город» Виктор Сидоренко. – Водители – тоже люди, которые хотят встретить главный праздник года в кругу своей семьи, поэтому никакой обязаловки работать до утра нет. Продолжать работать после полуночи – добрая воля каждого». Слухи о том, что стоимость проезда в маршрутке в это время поднимается до 50 рублей, Сидоренко не подтвердил, заявив, что тариф останется неизменным.
Зато таксисты готовятся к большим заработкам. Новый год для них – самое хлебное время. Службы такси работают круглые сутки, но в этот праздник пассажиры веселее и тариф в два-три раза выше.
Вадим ПИЛЮКОВ.

Дата публикации: 31-12-2009 Автор:

wcsk8.ru