Опять – 2:5

Чемпионат России по хоккею с мячом.
«Волга» (Ульяновск) «Енисей» (Красноярск) 2:5. Голы: Загарских (87), Савельев (90) Ломанов (14, 36, 56, 61), Бондаренко (55).
«Енисей» лишний раз подтвердил, что его игра в атаке строится через Ломанова-младшего.
Нападающий сборной России постоянно совершает опасные рейды к воротам противника, обводит по полкоманды, закладывает виражи, оттягивает на себя несколько защитников. В последнем случае делает хорошие передачи партнерам. А вот у них забить не всегда получается. И тогда от Ломанова – от его завершающих ударов – зависит еще больше. Все это в полной мере проявилось в Ульяновске. Неломановский гол у «Енисея» вышел лишь один, в начале второго тайма, когда со штрафного мяч был проброшен на ход Бондаренко и тот без помех разобрался с вратарем. В остальных случаях при взятии ворот у гостей солировал Ломанов. Если мог переиграть нашего голкипера Москвичева, изрядно мешавшего лучшему форварду красноярцев.
«Волга» против «Енисея» выбрала игру строго от обороны. Последним защитником по-прежнему был Цыцаров, вернулся в строй Грачев, однако Галиуллин (один из самых надежных сегодня у «Волги») так и не оправился от сотрясения мозга. Ульяновцы старались компенсировать отсутствие класса в защите плотностью, густо насытив свою половину поля игроками. До поры это приносило плоды. Однако на исходе четверти часа «Енисей» провел удачный перехват мяча, и вышедший не первый раз на ударную позицию Ломанов поразил-таки цель.
Ближе к концу тайма «Волга» проявила характер – атаки стали получаться и у нее. Савельев, преследуемый защитником, вышел один на один с голкипером «Енисея» Черных, но проиграл ему дуэль. И тут же в ответной атаке Ломанов нанес точный удар с острого угла в ворота хозяев.
«Волга» сумела организовать еще одно рандеву Савельева с вратарем гостей, когда мяч нашему нападающему далеко выбросил Москвичев. Увы, завершающий удар у форварда опять не получился. Хотя такими моментами стоило дорожить: нынешняя «Волга» редко тревожит соперников острыми атаками. Дальнейшие события стали тому иллюстрацией. После второго выхода Савельева ульяновцы подали три угловых – безуспешно. И надолго оставили в покое ворота «Енисея» имеется в виду и второй тайм. Красноярцы же в течение 15-ти минут после перерыва забили еще три гола. Про штрафной Бондаренко мы уже говорили. Сразу после этого волжане «подарили» мяч Ломанову с печальными последствиями для себя. А еще через пять минут Сергей Сергеевич отличился при угловом.
У «Волги» во втором тайме проблемы с переходом в атаку стали еще заметнее. Голы престижа ульяновцы провели под занавес. Сперва Загарских добил впритык мяч в сетку после фланговой атаки хозяев.
Затем Савельев нанес точный удар из штрафной «Енисея». Опять «Волга» проиграла с тем же счетом, что в четверг в Оренбурге.
«Динамо» – «СКА-Нефтяник» – 8:4, «Боровичи» – «Байкал» – 5:9, «Мурман» – «Строитель» – 5:3, «Кузбасс» – «Старт» – 10:1.
«Волга» после субботних поединков опустилась на предпоследнее место. Однако давать турнирную таблицу в этом номере «СК» смысла нет: она изменится, так как вчера проходил очередной тур и некоторые матчи, в том числе «Волга» – «СКА-Нефтяник», завершились после подписания номера газеты в печать. А известны были результаты: «Кузбасс» – «Динамо-Казань» – 7:2, «Сибсельмаш» – «Старт» – 2:1, «Локомотив» – «Енисей» – 3:8.
Появилось сообщение, что серьезную травму ноги в игре с «Сибсельмашем» 18 декабря получил финский нападающий «Динамо-Казани» Лаакконен. Он отбыл для лечения на Родину. Тем временем казанцы латают прорехи в составе вновь за счет кировской команды: теперь они дозаявили у себя кировчанина Перминова.

Дата публикации: 22-12-2009 Автор: