medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Спор грозит долговой ямой

В заложниках противоборства двух управляющих компаний
оказались жильцы нескольких десятков жилых домов нового города

Противостояние управляющих компаний «Жилстройсервис» и «Уютный дом», спорящих за право управлять жилыми домами нового города, продолжается. Стороны перешли к откровенным провокациям, страдают от которых жильцы.

В начале этой недели у подъездов многих домов Заволжья были расклеены объявления от теплоснабжающей организации МУП «Теплоком», в которых говорится, что в связи с неопределенностью выбора жильцами управляющей компании подача тепла в их дома ограничена до минимального уровня, а при наступлении среднесуточной температуры выше 0 градусов будет отключено теплоснабжение и ГВС.

Боясь остаться без отопления и горячей воды, жильцы домов стали обращаться за разъяснениями в различные инстанции.

В МУП «Теплоком» заявили, что предприятие к объявлениям не имеет никакого отношения. Успокоить людей постарались и в администрации Ульяновска, заявив, что информационные сообщения являются провокацией.

- Остановка подачи тепла, горячей воды и других ресурсов жителям администрация Ульяновска не допустит ни в коем случае, и спор двух хозяйствующих субъектов за право управлять жилым фондом на это не повлияет, – заявил заместитель главы горадминистрации Александр Черепан. – По нормативам окончание отопительного сезона и прекращение подачи тепла производятся строго после того, как среднесуточная температура наружного воздуха будет держаться на уровне +8 градусов по Цельсию и выше в течение пяти суток подряд.

В МУП «Теплоком» в случае распространения подобных объявлений советуют сообщать об этом в полицию или диспетчерскую предприятия по телефону 20-13-89.

Провокационные объявления, впрочем, далеко не единственная проблема, к которой привел спор коммунальщиков. В частности, тысячи жителей нового города сегодня не знают, кто фактически управляет их домом, куда обращаться в случае проблем и кому платить за жилищно-коммунальные услуги. Платежные документы жильцам доставляют сразу две управляющие компании, и какая из них действительная – непонятно.

По словам директора ООО «УК Жилстройсервис» Николая Погодина, конфликт затрагивает интересы 90 тысяч жителей Заволжья.

- На сегодня мне известно, что все протоколы якобы проведенных собраний собственников изъяты правоохранительными органами, они проверяются. Параллельно спор рассматривается в суде. До принятия решений мы занимаемся обслуживанием домов, снабжением коммунальных ресурсов, – заявил он.

В администрации Ульяновска по-прежнему не вмешиваются в «спор двух хозяйствующих субъектов» и даже советуют жителям спорных домов на время приостановить оплату жилищно-коммунальных услуг – до тех пор, пока не будет определена управляющая компания. Однако для получателей субсидий это не выход – известно, что при образовании задолженности по квартплате выплаты приостанавливаются. Люди всерьез опасаются оказаться в долговой яме из-за чьих-то коммерческих интересов.

Дата публикации: 14-03-2015 Автор: Дмитрий Минаев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

27.59MB | MySQL:35 | 0.315sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru