medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Контроль на грани риска

Ульяновская область стала одним из десяти регионов России, которые принимают участие в эксперименте по перераспределению полномочий по контролю над бизнесом между Москвой и субъектами Федерации.

Наш регион, благодаря инициативности его руководства, вошел в число субъектов Федерации, включенных в очередной законодательный эксперимент. В 2015 году правительство Ульяновской области сможет получить часть федеральных полномочий по контролю и надзору за бизнесом. Новая модель контроля определена как риск-ориентированная.

В перспективе положительный опыт рискориентированной модели, наработанный в пилотных регионах, планируется распространить на всю страну. Ну а пока федералы и представители вошедших в эксперимент регионов решают, что именно нужно менять в нынешней системе органов госконтроля. Как рассказал нам руководитель Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, на совещании у вице-премьера России Дмитрия Козака, прошедшем в декабре 2014 года, определен список полномочий, которые могут получить регионы. Сейчас отвечающие за развитие бизнеса в регионе чиновники, а также сами бизнесмены должны выбрать, что именно из этого списка действительно можно передать на откуп областным властям. По словам Гайнетдинова, в список вошли, в частности, полномочия по проверкам бизнеса, имеющиеся у Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора, УГАДН.

Затем будут заключаться соглашения с федеральными контрольно-надзорными ведомствами, предусматривающие конкретные механизмы передачи. Кроме того, чтобы эксперимент стартовал, необходимо решить вопрос о финансовом и кадровом обеспечении переданных региону полномочий.

Новая система контроля и надзора, отметил Гайнетдинов, нужна, чтобы проверяющие предупреждали нарушения со стороны бизнеса, а не просто наказывали за них. «Предупредил, разъяснил, как надо исправить, а уж если не исправил – наказал. А сейчас у нас сразу наказывают», – объяснил он.

Передача полномочий – первая из составляющих риск-ориентированной модели. Вторая – изменение подхода к наказанию провинившегося бизнеса. Планируется дать регионам возможность самим устанавливать минимальные и максимальные размеры штрафов с учетом экономических особенностей территории. Также многие штрафные санкции хотят сделать не фиксированными, а оборотными, зависящими от конкретной ситуации на каждом предприятии. Более того, при выявлении первого нарушения предлагается не выписывать штрафы, а вносить провинившемуся бизнесмену предупреждение.

Ожидается, что это позволит уменьшить давление проверяющих на малый бизнес.

«Нынешние штрафы по КОАП на корню могут убить малое предприятие, – рассказал Руслан Гайнетдинов. – Риск-ориентированная модель – это адекватные штрафы в соответствии с риском, к которому могут привести нарушения».

Пока эксперимент только готовится, рискориентированную модель в регионе пытаются ввести в ручном режиме. К примеру, на согласительные комиссии при департаменте ветнадзора приглашают провинившийся бизнес, контролеров и представителей правоохранительных органов. Вызванным на них нарушителям объясняют, в чем конкретно их вина и что нужно сделать, чтобы исправиться, как их накажут, если нарушение не будет устранено. Участие Ульяновской области в пилотном проекте, по словам Гайнетдинова, позволит перевести такую работу из ручного режима в систему.

Дата публикации: 03-02-2015 Автор: Лидия Пехтерева

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

27.73MB | MySQL:36 | 0.642sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru