medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Кто виноват, тот и заплатит?

Известный в Ульяновске предприниматель, бывший уполномоченный по правам предпринимателей Анатолий Сага выиграл суды, по решению которых администрация Ульяновска должна выплатить 116 тысяч рублей в качестве возмещения судебных расходов. Власти региона надеются, что выплатят эту сумму виновные чиновники.

Расплата за отношение к бизнесу

 Началось все в 2012 году, когда Анатолий Сага был назначен на должность уполномоченного по правам предпринимателей.

- Я обратился к руководству Ульяновска с требованием прекратить противоправные действия в отношении бизнесменов, – говорит Сага. У индивидуального предпринимателя Игнатовой цинично и незаконно снесли торговый павильон. В связи с поручением губернатора по реконструкции павильона она взяла большой кредит в банке. Незаконный снос павильона привел Игнатову к банкротству. Мне стоило больших усилий добиться возбуждения уголовного дела по этому факту. Однако расследование тянется не первый год, виновные лица до сих пор не установлены. И этот случай не единичный. После того как я добился возбуждения уголовного дела, мне посоветовали не соваться.

Я не внял совету. После этого в отношении организаций, где я работал или был учредителем до назначения на государственную должность, были проведены незаконные, по моему убеждению, проверки.

В центре внимания оказалось несколько земельных участков, расположенных на улице Камышинской, в районе «Универсама». В павильонах, которые были обустроены и эксплуатировались ООО «Опора-Ульяновск», торговали безвозмездно местные садоводы и огородники. Однако, как рассказал Анатолий Сага, 18 июля 2013 года было подписано Постановление администрации города №3162 о признании утратившими силу постановлений о выделении этих земельных участков. После этого администрация подала три иска в суд о расторжении договоров.

- «Опора-Ульяновск», в свою очередь, подала в суд заявление с требованием признать распоряжение № 3162 незаконным, – рассказывает Сага. – Заявленные требования судом были удовлетворены, в удовлетворении исковых требований администрации города по всем искам полностью отказано. В ходе рассмотрения суд принял решение о возмещении судебных издержек.

Сага заявил, что написал заявление о привлечении ответственных должностных лиц, совершивших противоправные действия, к уголовной ответственности.

- Безнаказанность должностных лиц не только наносит ущерб бюджету, но и порождает новые нарушения и преступления в отношении наших граждан, – считает Анатолий Сага.

116 тысяч – не предел

После обращения Анатолия Саги к губернатору Сергею Морозову глава региона дал поручение взыскать деньги не из бюджета города, а с виновных чиновников и их уволить. Возможно это в том случае, если к муниципальным чиновникам применят распоряжение о регуляторной среде, которое действует сейчас в отношении областных чиновников. В таком случае виновные должностные лица должны будут выплатить этот штраф из собственных средств.

- Распоряжение о регуляторной среде было принято еще в августе, – говорит председатель правления Госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. – Согласно ему, органам государственной власти предписано в случае проигранных дел в судах и в случае обязанности оплаты штрафов, госпошлин и других расходов в установленном порядке направлять требования об их уплате в адрес тех должностных лиц, которые приняли неверные решения.

Эти рекомендации даны и муниципалитетам.

Речь идет о распоряжении губернатора №393-р «О некоторых мерах по повышению качества регуляторной среды для бизнеса на территории Ульяновской области», к которому призвал обратиться региональные власти Анатолий Сага.

- Я подумал, а почему бессовестные, с моей точки зрения, и незаконные с точки зрения суда действия должностных лиц должны происходить за счет города? – говорит Анатолий Сага. – Я обратился к губернатору: если суды проиграны, то пусть должностные лица сами оплачивают эти судебные расходы. На сегодняшний день судом принято решение о возмещении расходов на сумму 116 тысяч рублей. Из них 44 тысячи уже оплачены. Но на этом мы останавливаться не намерены – еще не все судебные расходы были предъявлены к взысканию. На прошлой неделе был подан еще один судебный иск о возмещении судебных расходов, и, полагаю, будут поданы еще.

В администрации города пообещали разобраться и наказать виновных.

Другой предприниматель, Исаак Гринберг, также известный тем, что неоднократно выигрывал суды у администрации города и других властных структур, поддержал инициативу Анатолия Саги.

- Чиновникам нельзя поступать незаконно, – говорит Исаак Гринберг. – Когда незаконно поступает гражданин, он выплачивает штраф из собственного кармана. Если нарушение допускает должностное лицо, то платит орган власти. Совершенно справедливо будет, если чиновник сам выплатит штраф, а не за счет тех, фактически, в отношении кого он и поступил незаконно.

Дата публикации: 18-12-2014 Автор: Сергей Гурьянов

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

27.6MB | MySQL:37 | 0.242sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru