medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

И разводка, наша мачеха!

Энергосбережение шагает по Ульяновску, весело опустошая карманы собственников квартир.

Сегодня хит сезона – энергосбережение в подъездах, то есть в первую очередь это установка светильников, включающихся на звук шагов человека, вышедшего из квартиры на лестничную площадку либо вошедшего в подъезд с улицы. В одном из недавних номеров я рассказывал, как сделала это в нашем доме управляющая компания (УК). Сделала, в общем, так, что свет горит теперь круглосуточно, и больше всего днем, поскольку именно днем люди как раз и ходят. До того он горел только ночью – на первых этажах были выключатели, которыми жильцы это дело и регулировали. И ОДН за электроэнергию был у нас в последние месяцы в минусе. Короче, не мы должны, а нам. И какая уж тут еще экономия нужна?

 

 

Можно экономить тщательнее, решили, вероятно, в УК и без нашего спроса смонтировали нам эти лампы дневного света – буквально, ибо работают они, как я выше сказал, в основном днем, когда ярко светит солнце. После обеда (подъезды выходят на запад) оно сияет так, что не сразу и разглядишь эти светильники. Но, постояв, пока глаза привыкнут, поднимешь голову – работают! Соседи подобной экономии не понимают.

Я – тоже. Кривая она получается какая-то, а ведь в нее вложены наши деньги. Пусть и из строки «ремонт и содержание», но все равно наши.

Я побеседовал на эту тему с разными людьми и понял, что мир в очень большой своей части тронулся умом. Мне говорили, что да, дескать, они горят и днем, но они включаются ведь только, когда проходит человек, – это автоматика. И они намного экономичней, чем обычные лампочки. Я возражал, что они включаются тогда, когда электрический свет не нужен вообще – солнце светит! Ну и что, но они потребляют электроэнергии в разы меньше, чем обычные, говорили в ответ. И дальше в таком же ключе, в смысле такую же, извините, ахинею. Думаю, даже китайские бракоделы, завалившие своим барахлом Россию, не могли при его разработке не предусмотреть, что днем свет не нужен и должно быть средство его отключения – датчик ли, выключатель ли, тумблер ли какой-нибудь. Не каменный же век, когда мужики высекали в очаге огонь, а женщины племени лет 50 сторожили, чтобы он не угас и все не перемерзли.

В подъезде моей приятельницы такая система уже с полгода.

Во-первых, вскоре после ее установки светильник на их этаже перегорел (это вечный-то!). Раньше ее муж просто вкрутил бы новую лампочку – и все дела. Теперь же надо вызывать электрика из УК. Он пришел к ним дня через три, заменил светильник, который стал гореть вообще без перерывов хоть сутками никто не входи и не выходи, а он горит. Вызвали еще раз. Отрегулировал, и стало, как у нас: работает всегда, то ярче, то в полудреме. Во-вторых, платить они стали больше, чем при старом освещении. Старое у них было удобнее, чем наше, так как выключатели стояли на каждом этаже, и лампочки могли быть выключены в том числе и ночью, когда никто уже не ходил.

Но даже если потребление электроэнергии и снизилось бы, установка «энергосберегающих» светильников никогда не окупится. По своему дому я посчитал, и получилось, что на это понадобится лет 15.

Система же, уверен, не проработает не только 15 лет, но и трех. Да и 15 не все смогут дождаться, в том числе и сам дом. Словом, это энергосбережение – очередная разводка из серии тех, что поставлены у нас сегодня на поток: домофоны, с которыми посторонних в подъездах стало больше, чем было при кодовых замках; капремонт по 185-му закону, в ходе которого в квартирах срезали чугунные батареи и стальные трубы и установили тот же китайский алюминий и пластик; пластиковые окна, о безвредности которых до сих пор спорят, ибо летом они, раскалившись, выделяют химию. Как, кстати, и эти лампы: американские исследователи подозревают, что их излучение может вызывать рак кожи.

Народ же – как кролики: на все согласен да еще за все это и платит.

Как дань монголам. Что с нами сделали-то – мозги, что ли, всем удалили? Незаметно.

Дата публикации: 05-08-2014 Автор:

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

28MB | MySQL:35 | 0.589sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru